В рамках недели пройдет показ эстонской кинопродукции, снискавшей международное признание и детской постановка Андруса Кивиряхка ”Храбрый кефир” (”Vapper keefir”), концерт современной эстонской музыки в исполнении By Heart Quartet, вечер сказок Пирет Пяэр вместе с венгерским рассказчиком сказок Андрашом Беречи и эстонским народным музыкантом Каролийной Крейнтаал, в Сегеде откроется выставка эстонско-венгерских иллюстраторов сказок ”Истории поперек” (”Ristipidi lood”), передает Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” со ссылкой Etnoweb.

В Будапеште будет показана подборка из выставочных работ фестиваля LadyFest Tallinn 2013 под названием ”Гвоздики и тюльпаны”.

Специально для публики кинопрограммы издана небольшая тетрадь с новеллой Маарьи Кангро ”Стипендиат”, в которой говорится о том, как эстонские фильмы принимаются за границей. Вдобавок к показу кино пройдут встречи создателей фильмов с публикой. В этот раз в Венгрию приглашены режиссер фильма ”Цветы Елеонской горы” (”Õlimäe õied”) Хейлика Пикков и оператор фильма ”Мандарины” Рейн Котов.

В ресторане Kazimír в течение Эстонской недели можно попробовать блюда эстонской кухни и принять участие к кратком курсе эстонского языка.

Фестиваль поддерживают Szimplafilm, Сегедский университет и Дебреценский университет.

Поделиться
Комментарии