Руководитель "Русско-Балтийского медиа-центра" Игорь Павловский говорит, что Эстония только говорит о желании улучшить отношения с Россией, при этом, по его словам, данное заявление Ильвеса отнюдь не является попыткой их налаживания, пишет Eesti Päevaleht.

А глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, которого цитирует "Российская газета" и который стал причиной того, что Ильвес покинул конгресс, считает, что теперь следующую встречу российского и эстонского президентов придется снова ждать 14 лет.

"Независимая газета" приводит слова эксперта по международной политике Дмитрия Суслова, который считает, что выступление Ильвеса и его уход с конгресса — это очередной удар по нормализации российско-эстонских отношений. Он также отметил, что радикально, однако, на эти отношения повлиять не возможно, так как сейчас они и так не самые лучшие.

Сам Тоомас Хенрик Ильвес говорит, что достаточно прочитать его речь, чтобы убедиться, что она была "очень дружественной и гуманистической, призывающей к терпимости, разуму и пониманию".

"Если начинается копание и выдергивание фраз, то ясно, с чем мы имеем дело", — сказал президент Эстонии.

Поделиться
Комментарии