Цифры не изменились.

Зарплата мэра утверждена в размере 43 500 крон плюс 5% за стаж и 10% за магистерскую степень. Вице-мэр А. Филиппов будет получать ежемесячно 39 150 крон плюс за стаж и магистерскую степень по 15 и 10 %, второй вице-мэр А. Людвиг также будет получать 39 150 крон с соответствующими доплатами в 5 и 10 %. За исполнение части обязанностей вице-мэра по культуре, которые ранее выполняла Елена Тороквей, Виктория Лутус будет получать доплату в размере 9 150 крон ежемесячно. Напомним, что Елена Тороквей, покинув свой пост, получила компенсации в размере трех окладов и за неиспользованный отпуск. Председателю горсобрания М. Стальнухину была назначена зарплата в размере 43 500 крон в месяц плюс по 10% за стаж и магистерскую степень.

Как сэкономить 2 млн.

Однако, два депутата высказались против утверждения таких зарплат. "Зарплаты наших руководителей должны зависеть от успеха пополнения городского бюджета", — считает Юрий Мишин. Надежда Синякова сделала свое предложение горсобранию: установить должностной оклад мэру и председателю горсобрания в размере 35 000 крон, вице-мэрам — на 10% меньше, чем мэру, т. е. 31 500 крон. Так же было предложено не выплачивать депутатам горсобрания представительские расходы в размере 3200 крон до конца декабря 2010 года.
По мнению Н. Синяковой, ее предложение позволит городу сэкономить в бюджете на 2010 год — 2 166 330 крон:

 — Все мы сейчас готовимся к обсуждению и принятию самого главного для города и горожан документа — бюджета на 2010 год, и, конечно, уже сейчас многие пытаются анализировать итоги проживания города в этом году. Мы прекрасно видим, что следующий год будет не лучше, а, вернее всего, и хуже. Уже сейчас становится ясно, что "нарисованный" на этот год бюджет с объемом в 910 млн. провалился. Я думаю, что исполнение его будет не более 750 млн. крон. Уже сегодня в городе такая безработица, что скоро она может приблизиться к 10 000 человек, а значит поступления налогов как с частных лиц, так и с оборота, будут падать. К тому же мы прекрасно видим, что уже сейчас работникам управы, чиновникам предлагается находиться в административном неоплачиваемом отпуске, что зарплаты в декабре уже сейчас обещают выплатить как аванс в 30%, а остальное в январе месяце, а это значит, что эти деньги придется искать в бюджете следующего года, а этот бюджет будет очень проблемным. На фоне всего этого я считаю, что зарплата наших высших руководителей не должна быть столь высокой. Со всеми доплатами средняя зарплата нашего председателя в месяц составляет 55 825 крон. Сегодня даже зарплата рядового члена Рийгикогу меньше, чем у нашего председателя горсобрания — 52 500 крон.

Вице-мэров все-таки сократили

В 2004 году горуправа состояла из четырех вице-мэров и мэра. Прошлая управа сократилась еще на одного вице-мэра. По мнению мэра Тармо Таммисте, сокращение вице-мэра по культуре в этот раз — это здравое экономическое решение:
- Мне неоднократно задавали вопрос: "Самая большая доля бюджета у нас всегда идет на финансирование образования и культуры, почему сокращение произошло именно тут?" Однако все, что связано с образованием и культурой — это стабильная структура. Все изменения, которые в ней происходят, происходят медленно и постепенно, по четким правилам. А вот наша жизнь и такие сферы, как городское хозяйство и социальная сфера, буквально каждый день приносят какие-то сюрпризы, и эти проблемы надо решать. Поэтому мы подумали, что будет правильней оставить вице-мэров, которые курируют эти вопросы. Если говорить о направлении культуры, то руководитель Отдела получит право полноценного члена горуправы. Если говорить об экономии, то это дает существенную сумму.

Опасные места бюджета

По мнению председателя горсобрания Михаила Стальнухина, еще существуют опасные места, которые могут изменить планы на следующий год.
- Это касается кредитов местных самоуправлений и отчислений местным самоуправлениям. Как уже известно, в начале следующего года Эстонию посетит представительная делегация Еврокомиссии. Они появятся здесь в феврале, к тому времени, когда будут ясны ситуация с государственным бюджетом и экономическое состояние страны. 26 марта следующего года они должны составить мнение о том, переходит Эстония на евро с 1 января 2011 года или нет. Хотелось бы, чтобы "да", потому что тогда у нас будет ситуация, сравнимая с Грецией: когда после перехода на евро были отменены все меры экономии, для того чтобы искусственным путем не сдерживать предпринимательство. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Пускай уже приходит это "евро". Если оно позволит вздохнуть местным самоуправлениям, хотя бы в плане того, что нас перестанут грабить из Таллинна.

Поделиться
Комментарии