В Эстонско-Белорусскую группу также вошли Валерий Корб (заместитель председателя), Эльдар Эфендиев, Хелле Калда, Яан Кундла, Тийт Куусмик, Хеймар Ленк, Инара Луйгас, Нелли Привалова, Арво Сарапуу и Ольга Сытник, сообщила Delfi пресс-секретарь Рийгикогу Маргит Лийвоя.

По словам Владимира Вельмана, существующее объединение по поддержке демократии в Белоруссии, которое формирует сторонников оппозиции за пределами этой страны, дружит только с оппозицией и в упор не видит всю Беларусь. "Наша же задача — работать с реальными парламентариями реальной страны, строить нормальные межпарламентские отношения. Я — не фанат Лукашенко, но нельзя же видеть только одного президента, как это делают наши коллеги. Я за то, чтобы видеть народ и дать ему право самому решать свою судьбу", — сказал Вельман корреспонденту Delfi.

Он добавил, что в ближайшие дни члены группы намерены встретиться с Генеральным консулом Республики Беларусь в Эстонии Александром Островским, чтобы начать развивать нормальные отношения, "без европейской фобии".

Кроме того, депутаты Рийгикогу решили сформировать группу православных парламентариев. Председателем стал также Владимир Вельман, заместителем председателя — тоже Валерий Корб, а членами — Хеймар Ленк, Инара Луйгас и Нелли Привалова.

По мнению Вельмана, основной недостаток внешней политики эстонского руководства заключается в том, что Эстония добровольно уступила свою внешнюю политику, став сателлитом, в первую очередь, США и НАТО. "Наша страна абсолютно недооценивает значение развития добрососедских отношений с государствами на постсоветском пространстве", — подчеркнул член комиссии Рийгикогу по иностранным делам.

Поделиться
Комментарии