Председателем обеих групп был назначен Ээрик-Нийлес Кросс.

По словам Кросса, Эстонию и Канаду связывают особые отношения. "В Канаде представлена достаточно большая и активная эстонская община. Кроме того, эта страна является нашим союзником по НАТО и в последние годы активно поддерживает реформы на Украине. В результате прошедших недавно выборов в Канаде было сформировано новое правительство и парламентское большинство. Тесные связи с ними служат интересам Эстонии на нескольких уровнях", — сказал Кросс.

Он пояснил, что формирование группы по парламентским связям с Кубой обусловлено растущим значением этой страны. "Политические и экономические реформы, которые, по всей вероятности, предстоят Кубе, а также бóльшая открытость страны миру свидетельствуют о том, что эти изменения в ближайшие годы станут крупнейшими в Латинской Америке. Эстония заинтересована в том, чтобы участвовать в этих процессах и играть в них ведущую роль в рамках парламентской дипломатии", — сказал Кросс.

Членами депутатской группы по парламентским связям с Канадой стали Йоко Алендер, Майре Аунасте, Юри Яансон, Тоомас Кивимяги, Кристьян Кылъялг, Кальви Кыва, Марис Лаури, Лаури Луйк, Свен Миксер, Калле Паллинг, Кейт Пентус-Розиманнус, Валдо Рандпере и Михкель Рауд.
В депутатскую группу по парламентским связям с Кубой вошли Йоко Алендер, Андрес Анвельт, Майре Аунасте, Михаил Корб, Кристьян Кылъялг, Лаури Луйк, Кейт Пентус-Розиманнус, Валдо Рандпере и Михкель Рауд.

Посредством депутатских групп члены Рийгикогу общаются с парламентами других государств, ведут внешнюю политику и представляют наше государство в других странах мира.

В общей сложности XIII созыв Рийгикогу сформировал 46 депутатских групп и 56 объединений.

Поделиться
Комментарии