В докладах, представленных на этой конференции, основное внимание будет сосредоточено на возможностях движения по охране памятников старины в течение следующих 25 лет.

Также в докладах будет описано, что конкретно можно сделать, чтобы сохранение культурного наследия со стороны неправительственных объединений было бы более целесообразным и организовывалось с большим энтузиазмом, а также как можно способствовать развитию движения по охране памятников старины.

«Движение помогло сберечь самое главное культурное наследие, которое у нас есть в Эстонии, – это само эстонское государство. 2013 год в Эстонии – год культурного наследия и в связи с этим, следует посмотреть, как можно увеличить уровень гражданской активности по защите и сохранению культурного наследия», - сказала председатель объединения по охране памятников старины Лийза Пакоста.

«Различные общества, исследовательская работа, которую делают ученики в школе, а также гражданская активность – это та основа, которая и обеспечит сохранение культурного наследия», - добавила Пакоста.

С докладами на конференции выступят многие люди, связанные с охраной памятников старины, в том числе основатель Общества по охране памятников старины Эстонии Тривими Веллисте, председатель объединения по охране памятников старины Рийгикогу Лийза Пакоста, член правления общества Telliskivi Юхо Калберг, заместитель председателя объединения по охране памятников старины Райнер Вакра, руководитель года культурного наследия Рийн Алаталу и другие.

Конференция закончится сбором рекомендаций в адрес обществ и недоходных объединений о том, как лучше организовать защиту памятников.

Сбор рекомендаций продлится до 11 сентября 2013 года, когда в рамках Европейских дней по охране памятников старины будет проведена следующая конференция.

Сегодня 25 лет со дня основания Общества по охране памятников старины Эстонии. Движение по охране памятников старины со времен восстановления независимости было одним из самых первых и самых больших народных движений.

Поделиться
Комментарии