Экспозиция включает в себя обзор трех этапов развития Эстонии, Латвии и Литвы на пути к независимости, развития дипломатических отношений между США и Балтийскими государствами. Кроме того, она дает представление об активной роли, которую три Балтийских государства играют в мире на сегодняшний момент.

Вице-спикер Рийгикогу Калле Лаанет подчеркнул важность поддержки, которую США оказывали Эстонии, Латвии и Литве в процессе восстановления независимости. ”За многие десятилетия поддержка США стала надежным краеугольным камнем в партнерских отношениях и плодотворном сотрудничестве между нашими странами”, — сказал Лаанет.

Впервые выставка была открыта в Центре дипломатии США в Вашингтоне 30 мая 2018 г.

Она стала возможной благодаря тесному сотрудничеству между Объединенным балтийско-американским национальным комитетом, учредившими его организациями и другими участниками. Координатором проекта выступил исполнительный директор комитета Карл Алтау, директор Эстонского национального комитета в США Карин Шуи, директор музея Латвийского национального комитета в США Лилита Бергс и представитель Литовского национального комитета в США Генри Гайдис. Все участники внесли важный вклад в сбор предметов и фотографий, написание и оформление текстов. Эстонские архивы США предоставили доступ к своему фотоархиву. Материалы выставки оформила выдающийся эстоно-американский дизайнер Кристина Йыги из Балтимора.

Выставка в вестибюле Рийгикогу будет открыта до 28 сентября. Затем ее перевезут в Ригу.

Организаторами выставки выступают Посольство США в Таллинне и Канцелярия Рийгикогу.

Посетить выставку можно по рабочим дням с 10:00 до 16:00. Для того, чтобы пройти в замок Тоомпеа, при себе необходимо иметь удостоверение личности.

Поделиться
Комментарии