"Фотографии Прийта Капста дают нам возможность совершить захватывающее морское путешествие к островку Рухну, который стал домом для сотни людей. Автор хорошо чувствует атмосферу и душу островка. Просмотр выставки может вызвать желание и самому посетить одну из самых маленьких волостей Эстонии — остров Рухну", — сказала Тийдус. Она добавила, что, будучи сама родом с островов, может подтвердить, что отделенные морем местечки с уникальной природой и стилем жизни действительно стоит посетить.

По словам самого Прийта Капста эта серия фотографий, посвященных Рухну, сделана в форме панорамы: на фотографиях больше деталей, дающих повод для размышлений. На снимках представлена круглогодичная жизнь одной из самых маленьких волостей Эстонии. "Честно говоря, такие снимки можно сделать, лишь постоянно живя там в течение нескольких лет. На фотографиях показаны прекрасные природа, архитектура и люди острова Рухну. Мои фотографии должны отражать романтичную, но исчезающую архаическую культуру прибрежных шведов, отражать и продвигать морскую культуру Эстонии", — пояснил Капста.

Автор фотографий с 2005 года работает портовым капитаном на Рухну. Ранее выставка "Мгновения Рухну" экспонировалась в порту Рухну (2013 г.), на хуторе Корси на острове Рухну (2014 г.), в галерее Аямая в Курессааре и в Культурном центре Курессааре (2013 г.), в кафе Эстонского дома в Нью-Йорке (2015 г.). В 2007 году в Рийгикогу можно было посетить выставку Прийта Капста "Рухнумаа и его жители". На фотографиях новой выставки "Мгновения Рухну" люди по обе стороны моря немного изменились, в то время как сам Рухну и море остались прежними.

Спонсорами выставки выступили Kodanikuühiskonna Sihtkapital (средства из программы местных собственных начинаний) и MTÜ Ruhnu KultuuriAit. Выставка призвана пробудить интерес зрителей, чтобы те в дальнейшем посетили и фестиваль культуры "Ruhnurahu", который пройдет на острове с 19 по 21 августа.

Выставка открыта до 19 июня. Для того, чтобы пройти в замок Тоомпеа, необходимо иметь при себе удостоверение личности.

Поделиться
Комментарии