Спикер Рийгикогу Эйки Нестор подчеркнул, что дух свободы наших народов был подавлен в течение тех лет, что мы прожили под гнетом чужих властей, но он никуда не пропал и искал способы вырваться на волю. "Этот путь не везде прошел мирно и без жертв. Мы очень тесно связаны друг с другом. Проблема одной страны — это общая проблема. Успех одной страны окрыляет других. Неудача — бросает тень на всех. Общая борьба за восстановление независимости, кульминацией которой 25 лет тому назад стал Балтийский путь, сегодня продолжается. Мы работаем в ЕС и НАТО во имя укрепления нашей свободы. Втроем мы сильнее более, чем в три раза", — сказал спикер Рийгикогу.

По словам посла Литвы в Эстонии Нейласа Танкевичюса, открывшего выставку, важно, что экспозиция, повествующая о событиях в Литве, находится в столь символичном месте — в здании Рийгикогу.

На фотовыставке можно ознакомиться с историей восстановления независимости Литвы с формирования движения "Саюдис" до международного признания независимости Литовской Республики, в честь чего 1 сентября 1991 г. состоялся митинг.

За основу для фотоматериалов, экспонирующихся на выставке, взяты фотографии из газеты "Lietuvos žinios", на которых изображены события, происходившие в это же время 25 лет тому назад. По оценке фотографа огромную роль в борьбе за независимость Литвы играло общество и царившие там настроения. По словам Дарашкевичюса, сила этого уникального движения была не в лидерах, а в едином и массово последовавшим за ними народом Литвы. Так, он фотографировал настроения, отражавшиеся на лицах людей — изумление, целеустремленность, надежду, счастье.

Литовский фотохудожник Витаутас Дарашкевичюс занимается этим искусством на протяжении более 40 лет. Бо́льшую часть своих работ он посвятил этнокультуре Литвы. Он организовал более 20 персональных выставок и издал множество фотоальбомов.

Выставку организовала Канцелярия Рийгикогу в сотрудничестве с посольством Литвы. Для того, чтобы пройти в замок Тоомпеа, необходимо иметь при себе удостоверение личности. Здание открыто для посещений по рабочим дням. С выставкой можно ознакомиться с 13 января по 4 февраля.

Поделиться
Комментарии