По оценке председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, при поиске решения проблемы дефицита бюджета в размере 33 миллионов Больничной кассе следует рассмотреть потенциальные возможности для экономии.

”Больничной кассе следует проанализировать расходы, чтобы выяснить, присутствуют ли в системе здравоохранения двойные или лишние затраты. Также следует проанализировать, оправдали ли себя проведенные за последнее время реформы”, — сказал Кокк. В качестве примера он отметил необходимость проанализировать принципы финансирования больниц и функционирование инфосистемы э-здоровья.

”На основе анализов можно принять решения, как найти ответ на проблему дефицита бюджета и гарантировать долгосрочную устойчивость системы здравоохранения. Ни в коем случае нельзя уменьшать объемы лечения или откладывать повышение зарплаты в секторе здравоохранения, так как это — договоренности, которые надо соблюдать”, — добавил Кокк.

Ранее Больничная касса сообщила, что за первое полугодие 2016 г. дефицит бюджета составил 33 миллиона евро. В государственном бюджете рассчитывалось, что дефицит бюджета Больничной кассы в этом году составит около 9 миллионов евро. На дефицит бюджета главным образом повлияли рост расходов на услуги здравоохранения, компенсаций на медикаменты и компенсаций на временную нетрудоспособность.

Поделиться
Комментарии