Каждые третьи выходные октября финно-угорские народы отмечают День родственных народов, который является одним из важнейших символов сотрудничества финно-угорских народов.

Группа поддержки финно-угорских народов в Рийгикогу является самой многочисленной в парламенте — в нее входит треть депутатов, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу.

Входящие в группу депутаты в своем обращении выражают обеспокоенность в связи с резким снижением числа россиян, говорящих на финно-угорских языках.

"Но мы все же надеемся, что оказываемая народной властью законодательная помощь позволит гарантировать жизнеспособность языков и культур малых народов", — отмечается в обращении, направленном Госдуме и национальным парламентам РФ.

"При этом мы очень надеемся, что в будущем контакты проживающих в России финно-угорских народов и парламентов их республик с Эстонией, Финляндией и Венгрией станут более тесными", — подчеркивают авторы обращения.

"Мы уверены, что День родственных народов должен на государственном уровне отмечаться как в Финляндии и Венгрии, так и в финно-угорских республиках России и среди их народов", — говорится в обращении.

Поделиться
Комментарии