В рамках семичасового полета разведчик проведет около двух часов близ российских границ на Балтике. Аналогичный разведывательный полет, продолжавшийся 11 часов, этот же самолет с бортовым номером 62-4131 совершил в среду.


14 апреля дежурные силы российских средств ПВО обнаружили над акваторией Балтийского моря неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к государственной границе.

"Для идентификации цели из состава дежурных сил авиации Балтийского флота был поднят истребитель Су-27, который совершив ее облет, определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США", — сказал тогда официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

После визуального контакта с российским самолетом Су-27, самолет-разведчик RC-135U изменил курс в противоположную от российской границы сторону.

В свою очередь в Европейском командовании Вооруженных сил США заявили, что российский самолет "выполнял хаотичные и агрессивные маневры". В частности, он пролетел в 15 метрах от крыла самолета США, сказал представитель европейского командования Дани Эрнандес.

Поделиться
Комментарии