”В марте этого года КаПо допросила Пааво Петтая в качестве подозреваемого. Ему было предъявлено подозрение в подделке документов, предоставление нотариусу ложных данных, а также использовании поддельного документа. Эти поступки были установлены в ходе следствия по делу об отмывании денег, которое было соединено в марте этого года с уголовным делом о взяточничестве”, — объяснил Эвестус.

”Также Пааво Петтаю было предъявлено подозрение в запрещенном пожертвовании партии в крупном размере, а также в помощи в его получении. Инкриминируемое деяние связано с одним расследуемым эпизодом взяточничества”, — сообщил ведущий прокурор и добавил, что на следующей неделе прокуратура предоставит все собранные в ходе предварительного следствия доказательства защите для ознакомления.

Петтая допросили и предъявили обвинение в передаче Центристкой партии запрещенных пожертвований в большом размере и в помощи в их получении. Так как Петтай является давним бизнес-партнером Центристской партии, то подозрение в отношении него могут быть связаны с делом Хиллара Тедера, которого подозревают в даче взятки суммой в 200 тысяч евро.

Кроме того, в 2010 году Центристская партия унаследовала 80% от одного дома в Тарту. Спустя год партия продала этот дом Петтаю за 250 000 евро, что в то время в несколько раз превышало его рыночную стоимость. Такую сделку можно рассматривать как скрытое финансирование партии.

Пааво Петтай на протяжении долгого времени занимался кампаниями Центристской партии, провел несколько успешных предвыборных кампаний. Центристская партия осталась в больших долгах перед его фирмой, которые Петтай не особо и требовал назад. Это вызвало подозрения в Комиссии по надзору за финансированием партий, что это все могло быть пожертвование центристам, оформленное как кредит.

Поделиться
Комментарии