"Ждем вас с улыбкой и теплым сердцем на день рождения нашего парламента, — сказал спикер Рийгикогу Эйки Нестор. — Все рабочие споры и голосования должны быть закончены до открытия дверей Рийгикогу".

Рийгикогу откроет свои двери в 14:30 приветственным концертом брасс-квинтета оркестра полиции и погранохраны на балконе замка. В 15:00 начнется собрание в зале заседаний, на котором политики побеседуют с посетителями на тему 95-летия парламентаризма в Эстонии.

Помещения фракций Рийгикогу будут открыты для посещения, и с 16:00 до 18:00 можно будет побеседовать с депутатами в кафе замка Тоомпеа, где посетителей будут ждать Андрус Ансип, Кадри Симсон, Неэме Суур, Лийза Пакоста, Инара Луйгас и Марко Михкельсон.

Состоятся экскурсии, гидами будут члены Рийгикогу и служащие канцелярии. Гиды ознакомят посетителей с архитектурой замка Тоомпеа, рабочими помещениями спикера Рийгикогу и другими представительными помещениями замка. Можно будет посетить башню Длинный Герман. Детей ждет детская мастерская.

В Доме коменданта и конференц-зале будут показаны лучшие школьные фильмы конкурса школьного кино. В 16:00 в конференц-зале можно будет принять участие в викторине на тему истории. В викторине участвуют команды школ, членов Рийгикогу и канцелярии Рийгикогу. В команду членов Рийгикогу войдут Ремо Холсмер, Райнер Вакра, Лаури Вахтре и Айвар Рийсалу.

"Традиционно в программу празднования годовщины Рийгикогу входит мероприятие, которое связано с конкретным годом. В этом году оно посвящено певческому и танцевальному празднику. Под руководством Мярта Агу гости выучат некоторые основные танцевальные движения, которые будут демонстрироваться в июле на танцевальном празднике", — сказала Илли Онг - заместитель руководителя отдела связей с общественностью канцелярии Рийгикогу.

На дне рождения можно будет услышать много музыки. В 16:00 во дворе Дома коменданта состоится гаражный концерт молодежных групп. День рождения завершится в 19:00 концертом во дворе замка, на котором выступит Тынис Мяги.

23 апреля 1919 года в Таллинне был впервые созван избранный народом Эстонии представительный орган — Учредительное собрание. Собрание, принявшее декларацию независимости, Конституцию и Закон о земле и решившее важнейшие для эстонского государства вопросы, действовало в качестве парламента.

Поделиться
Комментарии