”Если наша заявка будет удовлетворена, в Мыйгу мы сможем реконструировать около 2,8 км труб, из которых водопроводные трубы составляют 1,5 км, а канализационные — 1,3 км, — сказал член правления Elveso Меэлис Касемаа. - В указанном районе проживают примерно 500 человек и эти работы направлены на улучшение их качества жизни”.

По словам Меэлиса Касемаа, трубы в районе полностью амортизированы. ”По оценке фирмы El Konsult, составившей предварительный проект, как с технической, так и с экономической, и экологической точки зрения альтернативы полной реконструкции системы отсутствуют”, — объяснил Меэлис Касемаа.

Жилой район Мыйгу находится в волости Раэ, в поселке Пеэтри, рядом с шоссе Таллинн-Тарту и рядом с аэропортом, он частично входит в охранную зону озера Юлемисте. В последние годы там быстро развивается жилой и бизнес-район, сейчас в Мыйгу уже расположен технопарк с 40 предприятиями.

В течение 2009-2012 фирма Elveso с помощью Европейского фонда единства и Центра инвестиций в окружающую среду вложила в строительство водопроводных и канализационных труб в волости Раэ 14,82 млн евро (самофинансирование Elveso составило 4,26 млн евро), было проложено 61 км водопроводных труб и 74 км труб для сточных вод, в результате чего у 700 семей появилась возможность потреблять качественную питьевую воду. Была построена также современная сеть пожарных гидрантов, обеспечивающая более эффективные спасательные работы в волости Раэ. Благодаря Европейскому фонду единства и Центру инвестиций в окружающую среду новая система канализации и водоснабжения была проведена в Лагеди, в Юри, в Карла, в Пильдикюла, в Васкъяла, в Вайда и в Вана-Аавику.

AS Elveso (www.elveso.ee) — предприятие, на 100% принадлежащее волости Рае. Основными направлениями деятельности являются осуществление услуг в электросетях и продажа электроэнергии, осуществление водных и канализационных услуг, а также производство, распределение и продажа теплоэнергии.

Поделиться
Комментарии