До вступления в должность нового посла работу дипломатического представительства США в Эстонии будет возглавлять вице-руководитель посольства Роберт Гилкрист, который работает в Таллинне с 2010 года.

Сенат США утвердил Джеффри Левина новым послом США в Эстонии 30 марта, его кандидатуру выдвинул президент Барак Обама. 21 марта кандидатуру одобрил комитет по внешним сношениям Сената.

Левин за свою 27-летнюю карьеру работал в посольстве США в Будапеште, состоял на дипломатической службе в Болгарии, Бразилии,на Кипре, в Малайзии и Перу.

Прежний посол США в Эстонии Майкл Полт вручил президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу свои верительные грамоты в сентябре 2009 года.

Выступая в марте в комитете по внешним сношениям Сената, Левин назвал Эстонию "историей успеха современного свободного рынка".

"Даже во время всемирного экономического кризиса бюджетная политика и экономическая ситуация в Эстонии постоянно улучшались. После более чем годового членства в еврозоне экономика Эстонии крепка как никогда раньше", — отметил дипломат. Левин также подчеркнул вклад Эстонии в НАТО.

Поделиться
Комментарии