Комиссии по трудовым спорам ведут свою деятельность уже 15 лет. За это время они рассмотрели 56 000 заявлений. Некоторые заявление не доходят до рассмотрения, будь тому причиной недостаточная компетенция комиссии или нечто иное, пишет Eesti Päevaleht.

В "бесплатный суд" обращаются как работники, так и работодатели. Как и можно предположить, Комиссия по трудовым спорам соприкасалась с самыми необычными казусами, и даже с работниками, которые за отказ подписать соглашение с работодателем получали тумаки. К счастью, таких случаев немного. Больше всего трудовых споров разбиралось в 2009 году, когда было рассмотрено 7290 заявлений.

"Во времена кризиса постфактум требовали даже 50 недополученных крон зарплаты", — говорит руководитель отдела трудовых отношений Трудовой инспекции Нийна Сийтам. "Когда в экономике все хорошо, количество трудовых споров уменьшается. Эти две вещи связаны между собой".

В прошлом году в комиссию было подано 2909 заявлений, что на 24 процента меньше, чем в позапрошлом году. Основная часть заявителей были работники, которые обращались с типичными требованиями, касающимися денег: не выплаченная зарплата или отпускные.

Наряду с ними были и заявления, касающиеся дискриминации — работники жаловались, что работодатель их так или иначе дискриминирует.

Поделиться
Комментарии