"Учета национальностей мы не ведем, однако людей с русскими именами среди меняющих имена менее половины", — сказала руководитель Таллинского департамента гражданского состояния Карин Каск газете "Ээсти пяэвалехт". "Русские имена изменяют на эстонский манер, поскольку люди считают, что с эстонским именем им будет проще найти работу, — объяснила она. — В то же время есть люди, которые через некоторое время меняют имена назад, поскольку говорят, что не могут с новым именем жить".

Люди русской национальности для сохранения привычного отчества в эстонском языковом контексте порой регистрируют имя своего отца в качестве второго своего имени. Таким образом, имя может звучать, например, Екатерина Павловна.

Чаще всего изменяется только фамилия — это делает две трети желающих сменить имя людей. Треть людей меняют только имя или же имя и фамилию.

При изменении только имени зачастую его пытаются сделать более иностранным. Например, Юри становится Юрки, Кристийна Кристиной (Christina), Катрин Катриной (Cathrine), а одна девочка пожелала сменить имя Ирина на Лилиана Мариэль (Liliana Maryel).

"Один молодой человек захотел присоединить к своему имени кличку собаки. Хотя мать пыталась его отговорить, у нас не было никаких причин запрещать ему это — он был взрослым человеком, а потому получил то, что хотел", — сказала Карин Каск.

В 2000 году имя сменили 429, в 2001 году — 491 и в 2002 году — 560 человек.

Смена имени стоит 600 крон.

Поделиться
Комментарии