Целью трехнедельных маневров является оценка боевой подготовки пехотного батальона, укомплектованного солдатами-срочниками перед отправкой в резерв. Ко всему прочему, впервые в учениях примет участие штаб формируемой 2-ой пехотной бригады, который будет руководить действиями подразделений различных родов войск.

Противодействие солдатам-срочникам будут оказывать кадровые военные Скаутского батальона, военнослужащие стран-союзников по НАТО, солдаты-срочники Калевского пехотного батальона (при поддержке бронетранспортеров), а также батарея ПВО Северо-Восточного оборонительного округа.

В этом году в учениях примет рекордное количество подразделений союзников: в маневрах будут задействованы пехотинцы Великобритании и Латвии в составе двух рот, десантники 173-й воздушно-десантной бригады США, разведывательный взвод Литвы. Рота британских пехотинцев из полка Герцога Ланкастерского (The Duke of Lancaster's Regiment) уже принимала участие в прошлогодних маневрах, а также сотрудничала с эстонским контингентом в Афганистане во время четвертой ротации.

Польша пришлет для участия в учениях три истребителя-бомбардировщика Су-22,а также подразделение ПВО, вооруженное ракетными комплексами СА-8. В их задачи будет входить оборона авиабазы Эмари и близлежащих территорий.

Учения пройдут в Пылваском, Тартуском, Валгаском, Вильяндиском и Выруском уездах. Большая часть маневров пройдет в Валгамаа.

19 мая в промежутке с 14 до 16 часов в местечке Хельме все желающие смогут увидеть показательное сражение. Маневры закончатся 23 мая праздничным построением на стадионе Техванди.

Поделиться
Комментарии