На основании закона, измененного в июле прошлого года, полиция зарегистрировала за шесть месяцев 135 преступлений, состоявших в уклонении от содержания ребенка. В 2003 году соответствующих преступлений было всего четыре, пишет Postimees.

Как считает сторонница закона об ответственности родителей, уклоняющихся от финансовой поддержки ребенка, член республиканской фракции Реэт Роос, это слишком много. "Здесь любая цифра слишком велика, — сказала Роос. — Мы хотели бы, чтобы все родители договаривались между собой".

Ранее для того, чтобы потребовать пособие на ребенка, необходимо было представить частный иск, обратиться в суд, уплатить около 2500 крон и доказать вину противоположной стороны. Теперь те, кто ищут помощи, могут попытаться решить проблему с помощью полиции.

По некоторым зарегистрированным преступлениям уже вынесено решение, назначен штраф или условное наказание. "Конечно, уклоняющихся от алиментов не будут сажать в тюрьму, я лично поддерживаю назначение наказания в виде общественно-полезных работ", — сказала Роос.

Как считает Роос, обращение в полицию должно быть крайней мерой. "Уголовное дело против человека — серьезная вещь, из-за него, например, нельзя будет получить визу в США, — пояснила Роос. — Идеей закона было поддержать требования родителей-одиночек о пособии, поддержать их в переговорах между собой, а не увеличение нагрузки на суд".

Поделиться
Комментарии