"Постоянно в пикете стояли 15 человек, однако, количество пикетчиков все время менялось, и в некоторые моменты людей было ощутимо больше,"- сообщила BNS представитель организовавшего пикет гражданского общества "Друзья российской демократии" Марина Пименова, передает BNS.

По ее словам, пикет привлек внимание многих проходивших мимо российских туристов, которые выражали пикетчикам поддержку. "Многие ставили подписи на рождественской открытке, которая будет отправлена Ходорковскому и Лебедеву,"- сказала Пименова.

В пикете, как сказала Пименова, принял участие и композитор Арво Пярт, который произнес речь. Пярт перед телекамерами обратился к премьер-министру России Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву и призвал их освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Господь любит нас всех. Вы не пожалеете о том, что освободили их — ни сейчас, ни в будущей жизни",- сказал Пярт.

Пикетчики раздавали прохожим апельсины с цифрой "31" — символом отстаиваемой гражданским обществом России 31-й статьи конституции РФ, провозглашающей право на свободу собраний и демонстраций.

Организаторы пикета в Таллинне своей акцией выразили солидарность проходящей в этот день в Москве акции в защиту конституции России и правового государства.

Поделиться
Комментарии