Суд обязал Управление Федеральной миграционной службы РФ по Пермскому краю выдать мужчине (имя не разглашается) соответствующий документ.

УФМС отказала гражданину Эстонии в выдаче разрешения на временное пребывание в России в январе прошлого года, сославшись на то, что он не предъявил сертификат об отсутствии у него ВИЧ, передает "Открытое информационное агентство".

"УФМС обязала мужчину покинуть страну в течение 15 дней. Он обжаловал это решение в суде, сообщив, что женат на россиянке и воспитывает с ней общего ребенка, состоит на диспансерном учете в СПИД-центре, принимает специальную антиретровирусную терапию, соблюдает профилактические меры по недопущению распространения ВИЧ", - сообщает правозащитная ассоциация "Агора".

В суде в качестве представителя выступала супруга гражданина Эстонии, так как мужчина исполнил решение УФМС и следил за процессом из Эстонии.

Супруга мужчины заявила, что ее муж соблюдает все предписанные врачами рекомендации, содержание вируса в крови у него минимальное, после курса лечения у них родился здоровый ребенок и она сама также здорова.

Женщина отметила, что отказ в выдаче разрешения нарушает не только права ее супруга, но и ее с ребенком на нормальную семейную жизнь, передает корреспондент Открытого информагентства.

Что касается УФМС, его представитель в суд не явился и попросил рассмотреть дело без его участия.

Поделиться
Комментарии