Об этом накануне подписания пакта Молотова-Риббентропа и после подписания можно было прочитать в литовских и латвийских газетах. Самые громкие и, как выяснилось, самые абсурдные публикации того времени мы представляем читателям DELFI.

Пакт "положительно скажется на безопасности"

Lietuvos žinios, крупнейшее межвоенное ежедневное литовское издание, в конце августа 1939 года первые полосы выделили обсуждению пакта между нацистской Германией и СССР. Как и вся европейская пресса того времени. Несмотря на то, что оккупация была на пороге, на страницах Lietuvos žinios таких предчувствий не было.

Заложивший основы оккупации стран Балтии и Польши пакт был подписан 23 августа 1939 года. В номере за этот день сообщается, что шеф немецкой дипломатии вылетел в Москву через Каунас, а СССР "не собирается жертовавать своими маленькими соседями", что "Советам не нужны новые территории".

Delfi

В номере Lietuvos žinios, который вышел на следующий день, о пакте, без упоминания секретных протоколов, о которых тогда умалчивалось, появилась очень большая статья. Рассказывалось, как прошли переговоры, когда послы Германии ехали в Кремль, как реагируют британцы, поляки, турки, румыны. И практически никакой информации — о перспективах стран Балтии. Только небольшая заметка на второй странице Lietuvos žinios, под названием — "Никакой опасности для стран Балтии нет".

В сообщении информационного агентства ELTA из Берлина сказано:

"Берлинские политические слои называют новости в британской и французской прессе, в которых пакт о ненападении между Германией и СССР оценивают как угрозу для стран Балтии и Скандинавии, смешными. Утверждают, что как раз наоборот — якобы в Берлине убеждены, что изменение в отношениях между Германией и СССР положительно скажется на безопасности упомянутых стран.

Противоречия, которые проявляются между этими странами, при напряженных отношениях между Германией и СССР, как раз могли вовлечь эти страны (Балтии и Скандинавии — DELFI) в опасность. Сейчас этой опасности нет. Еще указывают, что Германия и СССР с рядом этих стран заключили договоры, которые не только способствуют утверждению нейтралитета Скандинавских и стран Балтии, но и гарантируют независимость и внешнюю неприкосновенность этих стран".

Delfi

Более ошибочный прогноз на недалекое будущее, наверное, сложно было бы сделать. На следующий день перспективы стран Балтии уже красовались на первой полосе Lietuvos žinios. В публикации хвалили позицию нейтралитета Литвы, и звучала масса, как мы сейчас видно, совершенно ложных рассуждений о том, как будущие агрессоры будут уважительно относиться к независимой и не ввязывающейся в конфликты стране:

"Литва — нейтральная страна и будет строго придерживаться нейтралитета.
Это ее единственная позиция, и только ее она должна соблюдать. (…) Она не может и не хочет вмешиваться во взаимоотношения между соседями. Во-первых, потому, что со всеми соседями нужно поддерживать добрососедские отношения, а, во-вторых, занимая полный нейтралитет, она не заинтересована в отношениях между другими государствами.

(…) Недавняя практика межгосударственных отношений показала, что по-настоящему нейтральные страны не только могут удержаться на вершине нейтралитета, но и благодаря этому нейтралитету приносят большую пользу соседям. Нейтральные страны, даже будучи совершенно пассивными, своим объективным поведением создают словно оазисы покоя и отдыха, принося пользу даже конфликтующим странам".

Правда, в этой статье в нескольких предложениях обсуждается вариант агрессии против Литвы — но лишь как возможность, а не реальная угроза. "Наше положение утверждено доброй волей, договорами и заявлениями между соседями, поэтому наш нейтралитет прочен", — уверенно и, как вскоре выяснилось, ошибочно писало издание Lietuvos žinios.

Delfi

За неприсмотр за чердаком — штраф 5000 литов

Стоит обратить внимание и на позицию тогдашнего правительства Литвы. 30 августа 1939 года, накануне Второй мировой войны, Lietuvos žinios на первой полосе напечатал следующее обращение премьер-министра Йонаса Чернюса к жителям Литвы:

"Международное положение очень напряженное. Мир в Европе находится в опасности. Наше государство, находящееся между большими соседями, придерживающимися разных позиций, объявило о нейтралитете. Наши вооруженные силы будут защищать территорию Литвы от каждого, кто попытается на нее покуситься.

(…) В связи с напряженным международным положением и другие нейтральные страны также предприняли широкие меры безопасности. Поэтому и нашу армию пополнили посредство призывников. Мы верим, что в настоящее время прямой угрозы нашей стране нет. Наши соседи повторно отметили, что будут с уважением относиться к нейтралитету Литвы. Однако для сохранения нейтралитета нужны и меры предосторожности.

Я призываю всех граждан соблюдать порядок и спокойствие, не поддаваться соблазнам и не верить слухам, которых, как обычно, в это тяжелое время предостаточно".

Delfi

В номере Lietuvos žinios от 1 сентября снова представлена актуальная информация накануне войны. Сообщается, что правительство "предприняло некоторые шаги, которые должны защитить нашу страну от возможных сюрпризов", а жителей призвали готовится к возможным вражеским авианалетам. Интересная деталь — "если на чердаках будет беспорядок", жителям грозит штраф в размере до 5000 литов или арест на три месяца.

Delfi

Накануне войны боялись поляков

Кстати, на страницы ежедневника свидетельствуют и о антипольских настроениях, которые появились после оккупации Вильнюсского края. К примеру, на первой полосе Lietuvos žinios накануне войны сообщалось, что "Польша с уважением отнесется к нейтралитету Литвы".

Delfi

На первой полосе номера от 2 сентября к народу обратился президент Антанас Сметона. В его обращении снова утверждается, что большие соседи на Литву нападать не будут. Большие соседи — это Германия и Польша, но не СССР.

"И вот то, чего опасались, началось: наши большие соседи начали войну. Но мы не огорчаемся, поскольку Германия и Польша заявили нашему правительству, что будут уважительны к нашему нейтралитету. У нас есть основания верить, что они сдержат свое слово. Однако мы связаны серьезным обязательством: мы должны соблюдать нейтралитет, не должны поддерживать ни одну из воюющих сторон", — сказал Сметона.

По словам президента, в начале Второй мировой войны Литва была "сравнительно счастлива", еще один акцент обращения главы государства был ориентирован на экономику.

"Война — это самое большое несчастье. Сила его удара не только убивает воюющие страны, но и больно касается тех, кто не воюет, особенно тех, кто находится вблизи военных действий. (…) И Литву ждут сложные дни. И все же, она сравнительно счастлива, поскольку не втянута в войну. Это надо оценить и без стенаний переносить все трудности, которые встретятся на пути. Чтобы они стали легче, нужно жить мудрее: копить средства, больше работать, меньше тратить время попусту, беречь здоровье, работать дружно. самое главное — производительность труда", — сказал Сметона.

Delfi

В том же номере есть и официальные сообщения о нейтралитете всех трех стран Балтии, на которые СССР в день подписания пакта Молотова-Риббентропа уже махнул рукой.

Delfi

Война свирепствует, захват стран Балтии — всего лишь "слухи"
В номере от 3 сентября — сообщение о жителях Дзукии и Сувалькии, которые уже слышат эхо войны. "Лицезрея эти картины, жители выражают большое удовлетворение в связи с нейтралитетом Литвы и в связи с тем, что к нему с уважением относятся оба воюющих соседа", — пишет Lietuvos žinios.

Кроме того, в ежедневнике публикуют рассуждения о том, что благодаря пакту Молотова-Риббентропа "позиция стран Балтии улучшилась". И тут один за другим посыпались совершенно ошибочные прогнозы, а секретные протоколы, в соответствии с которыми страны Балтии отданы СССР, называют "слухами":

"Baltic Times" пишет о нейтральной позиции стран Балтии, которая появилась после подписания пакта о ненападении между немцами и СССР. Важнейшие выводы статьи следующие: "Великобритания заслуживает благодарности со стороны нейтральных стран за то, что на совещаниях защищала их интересы.

Пакт между Германией и СССР снизил опасность для стран Балтии, поскольку в случае войны между Германией и СССР перед некоторыми странами Балтии уже не встанет вопрос о нападении и обороне. Официальные слои утверждают, что слухи о том, что пакт был заключен ценой стран Балтии, неверны.

Нет сомнений в том, что страны Балтии останутся нейтральными и эту нейтральную позицию будут уважать".

Delfi

Красная армия на пути в Вильнюс. Нужны "меры предосторожности"

17 сентября 1939 года Красная армия вторглась в Польшу, 19 сентября она уже была в Вильнюсе. ”Возвращение” Вильнюсского края Литве было первым шагом к оккупации. А в газете Lietuvos žinios 18 сентября премьер Чернюс объявил, что приход чужой армии на территорию Литвы возможен только как побочное последствие военных действий.

”Хотя мы строго соблюдаем нейтралитет, хотя все воюющие соседние страны — Германия, Польша и Советский Союз заявили, что будут уважать наш нейтралитет, но нам надо принять определенные меры предосторожности. Некоторые части воюющих армий, под воздействием врага, могут пытаться вторгнуться на нашу землю. (…) И, если чужие вооруженные силы, или под воздействием врага, или в поисках убежища на нашей земле, вторгнутся на нашу территорию, то мы, руководствуясь международными положениями, будем вынуждены их разоружить и интернировать, или должным образом отразить”, — говорится в заявлении Чернюса.

Далее премьер перечисляет новые средства мобилизации и подготовки. Они, по словам Чернюса, ”не являются подготовкой к агрессии”.

Delfi

Изменились ли настроения после того, как Красная армия заняла Вильнюс? Нисколько.

”В новых условиях, новое соседство и утрата прежнего (Польши — DELFI), которое соприкасалась примерно с третью наших границ. (…) Прежде всего, можно сказать, что установка Литвы твердо занимать нейтральную позицию является правильной. Эту позицию обещали уважать все наши соседи. Сейчас только можно напомнить, что Советский Союз не раз говорил и подчеркивал, что он уважает свои договоры и заявления, которые всегда были дружественными. (…) Таким образом, наш большой восточный сосед все время дружественно настроен, никогда не испортит хорошие отношения”, — говорится в газете Lietuvos žinios 20 сентября.

Надо отметить, что в нейтралитет Литвы верили не только СМИ того времени и власти в Каунасе. В газете также подробно описывается, как из занятого Советским Союзом Вильнюса на территорию Литвы двигалась колонна польских военных и беженцев.

Delfi

Delfi

В номере от 22 сентября описывается ”корректная и серьезная” встреча литовских офицеров с представителями Красной армии, прошедшая у демаркационной линии. ”Дальше не пойдем”, — цитируется известие русского солдата литовским офицерам. О присоединении Вильнюса к Литве, которую готовили к оккупации, литовские офицеры, как они утверждали, ничего не знали.

”Они сказали, что ничего не знают о Вильнюсском крае и о будущей границе Литвы с СССР, это якобы дело дипломатов. (…) После того, как их угостили литовскими папиросами, они снова дружески пожали руки, и, вернувшись в свой танк, сели и уехали”, — делится впечатлениями корреспондент Lietuvos žinios Б.Дундулис.

Delfi

Советская армия укрепляется в Эстонии — в Литве спокойно

В конце сентября прошли двусторонние переговоры между Эстонией и Советским Союзом. Их результат — документ, который в Lietuvos žinios описывается как ”пакт о взаимопомощи”. А этим документом СССР обеспечил свои военные базы на территории Эстонии. Но и это не выглядело как тревожный сигнал — крупнейшая литовская газета сообщала, что ”суверенитет и структура Эстонского государства неприкосновенны”.

Delfi

В эстонской печати были похожие настроения. Lietuvos žinios в номере от 29 сентября цитируют такую позицию из газеты Uus Eesti:

”Мы все можем быть спокойны в отношении общего состояния. Все время между Советским Союзом и Эстонией были хорошие соседские отношения. (…) В последнее время Советский Союз признал, что его интересы требуют решить вопрос безопасности Балтийского моря. Этот вопрос связан с учреждением новых баз флота. В нынешнее военное время этот вопрос становится еще более актуальным, и наш сосед считает необходимым обязательно его решить. Поэтому необходимо как можно скорее решить этот вопрос, чтобы быстрее закончилось напряжение”, — утверждается в публикации.

Чем закончатся намерения Москвы решить ”вопрос безопасности Балтийского моря”, хорошо известно.

Delfi

Более активное обсуждение и беспокойство по поводу пакта в литовской печати заметно только 3 октября, когда сообщается о визите министра иностранных дел Юозаса Урбшиса в Москву.

Delfi

Поделиться
Комментарии