В торжествах примут участие гости из 42 стран, среди которых 12 президентов и 5 премьер-министров, представители крупнейших международных организаций, а также порядка 300 бывших узников лагеря. Россию на памятных мероприятиях в Освенциме представит руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, сообщили в пресс-службе Кремля.

Организаторами памятных мероприятий в Освенциме являются государственный музей Аушвиц-Биркенау и Международный освенцимский совет. В Кремле пояснили, что в июле 2014 года дирекция государственного музея Аушвиц-Биркенау направила в диппредставительства в Варшаве письмо, суть которого сводилась к предложению странам самим определить уровень своего участия в памятных мероприятиях в Освенциме. По мысли организаторов, главными действующими лицами торжеств должны стать ветераны — бывшие узники концлагеря, им же предоставят в первую очередь право выступить. Из глав делегаций предусмотрено выступление только президента Польши Бронислава Коморовского, под патронатом которого проходят торжества.

На мероприятия приглашены 10 бывших узников Освенцима, проживающих в России (восемь — по линии Всемирного еврейского конгресса, двое самостоятельно обратились к организаторам).

По имеющейся информации, на церемонию были приглашены делегации из стран Евросоюза, а также государств, выделивших финансовые средства в фонд музея в Освенциме. Из республик бывшего СССР, чьи солдаты освобождали концлагерь, приглашены представители России, Азербайджана и Грузии, оказавших финансовое содействие Международному фонду Аушвиц-Биркенау (единовременный взнос России, осуществленный в 2013 году, составил $1 млн), а также Украины, которая вкладов не делала. Другие государства СНГ, включая Белоруссию и Казахстан, в эту группу не попали.

"70-я годовщина не будет похожа на другие круглые даты. Мы должны ясно сказать, что это последняя (круглая) годовщина, которую мы встречаем в присутствии многочисленной группы выживших. Их голос станет предостережением для нашей человеческой способности опускаться до крайней степени унижения, презрения и геноцида", — заявил директор государственного музея, созданного на месте бывшего лагеря, Петр Цивиньский.

"Вскоре уже не свидетели тех лет, а мы, послевоенные поколения, будем нести память об этом чудовищном уроке и вытекающих из него удручающих выводах. Поэтому так важно, что голос бывших заключенных будут слушать коронованные особы, президенты и премьеры, а также представители международных организаций и мировое сообщество посредством СМИ", — добавил он.

О концлагере Аушвиц-Биркенау

Комплекс концлагерей в окрестностях небольшого польского городка Освенцим и его окрестностях начал создаваться гитлеровцами в 1940 году. Первое время здесь содержались преимущественно пленные поляки, в основном политические заключенные. Постепенно комплекс расширялся, строились новые бараки, газовые камеры и крематории.

С 1942 года после испытания на советских военнопленных ядовитого газа "Циклон Б" Аушвиц-Биркенау стал самым крупным местом уничтожения европейских евреев. В общей сложности в газовых камерах здесь были убиты по меньшей мере 1,1 млн человек. Кроме евреев это были советские военнопленные, цыгане, поляки и представители других национальностей. Еще тысячи людей умирали в лагере от болезней и голода. Многих расстреливали, убивали инъекциями фенола в сердце, использовали для бесчеловечных медицинских опытов.

В начале января 1945 года гитлеровцы начали спешно эвакуировать лагерь, пытаясь скрыть следы своих преступлений. Во время транспортировки погибли еще тысячи людей. Узников вели в Германию пешком и практически не кормили. Позднее эта "эвакуация" получила название "маршей смерти".
27 января 1945 года Красная армия освободила лагерь, в котором в тот момент оставалось всего чуть больше 7 тыс. заключенных, в том числе несколько сотен детей. В боях за освобождение лагеря и городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Создание музея на месте бывшего лагеря началось в Освенциме уже в 1947 году. С тех пор он постоянно развивался, стараясь сохранить для потомков расположенные на площади 500 га свидетельства преступлений фашизма. В минувшем году в музее Аушвиц-Биркенау побывало рекордное число посетителей — более 1,5 млн человек.

Поделиться
Комментарии