По данным налогово-таможенного департамента, в четверг в Нарве в очереди стояли 180 грузовиков, предполагаемое время ожидания пересечения границы составляет 59 часов, то есть более двух суток, передает BNS.

На КПП в Лухамаа в четверг пересечения границы дожидаются 88 грузовиков, на погранпункте Койдула - 107, дожидаться нужно соответственно 41 и 45 часов.

Очереди из грузовиков на российских таможенных пунктах у границ Эстонии, Финляндии и Латвии выросли летом 2006 года после заявления тогдашнего президента РФ Владимира Путина о необходимости более пристальной работы российской таможни. Очереди из грузовиков периодически росли и укорачивались.

В августе и ноябре 2006 года в Нарве в очереди на прохождение контроля находились одновременно более 500 грузовиков. В эти моменты время ожидания в очереди составляло более недели, что вызывало акции протеста водителей-дальнобойщиков .

Евросоюз неоднократно поднимал тему длинных очередей на российской границе, однако РФ долгое время не могла решить проблему.

Поделиться
Комментарии