По словам министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, из средств, поступающих из экологических платежей, будет продолжено финансирование проектов по сносу портящих ландшафты Эстонии разрушающихся ”замков-призраков”.

”Люди Эстонии ценят чистую среду обитания. Поддержка, которую мы оказываем избавлению ландшафтов от десятилетия назад остановившихся и разрушающихся производственных или военных зданий, активно используется”, — сказала она.

Среди завершенных проектов особое значение для местных имеет проект в Пылва, где были снесены здания бывшей фабрики по производству шерсти на берегу реки Орайыги. Старые промышленные объекты нанесли вред природной среде и представляли угрозу людям в густонаселенной центральной части города. Теперь площадка чистая и достаточно безопасная. По инициативе местных жителей там будет создана зона для отдыха с игровой площадкой.

”И в новом году мы обязательно продолжим программу, цель которой заключается в избавлении красивых ландшафтов Эстонии от мусора и поддержании порядка на них”, — подтвердила министр.

Больше всего работ выполнено в Пярнумаа и Вырумаа, где снесено в общей сложности 8 зданий. Крупномасштабные работы также выполнены в уездах Сааремаа, Вырумаа и Ляэне-Вирумаа. Статусы и расположение всех проектов, которым была оказана поддержка, можно посмотреть на приложенной карте.

Ходатайства о получении финансирования проектов по сносу наносящих вред природному ландшафту и более не используемых сельскохозяйственных, промышленных или военных зданий, а также обращению с возникающими после сноса отходами в рамках программы по охране окружающей среды принимаются KIK уже с 2012 года. Кроме наведения порядка это поддерживает пропаганду вторичного использования материалов. Дополнительную информацию о получении финансирования по программе можно получить по адресу www.kik.ee.

KIK поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи и инвестиций в окружающую среду, KIK оказывает поддержку различным проектам, связанным с окружающей средой, за счет средств, поступающих в качестве плат за окружающую среду Эстонии, прибыли от продажи квот CO2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предоставляет возможность ходатайствовать о целенаправленных займах для осуществления проектов в области окружающей среды. За четырнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 16 тысяч проектов. Советом Центра инвестиций в окружающую среду руководит министр окружающей среды.

Поделиться
Комментарии