По словам действующего эстонского военного, голодным этот паек точно не оставит, наесться можно, но стоило бы добавить туда еще продуктов, пишет Maaleht. Собеседник газеты знает, о чем говорит, так как ему приходилось пробовать сухие пайки армий других стран. По его словам, никто точно не предпочтет любую ”сухую” еду нормально приготовленной.

”Если можно было бы что-то изменить, то хотелось бы, чтобы в пайке было больше эстонской еды”, — высказал он не только свои пожелания, но и сослуживцев. Однако в этом и следующем году изменения в составе пайка возможны лишь частичные, так как конкурс на госпоставку уже свершился.

Сухие пайки военных составлены с тем учетом, чтобы боец мог получить достаточно энергии и наесться в случае, если невозможно приготовить еду на полевой кухне.

Стоит отметить, что в требованиях к участникам тендера было указано только, что продукты в пайке должны быть произведены в Евросоюзе.

Абсурдно, но при всем при этом до сих пор самой ненавистной частью пайка был произведенный в Эстонии печеночный соус. ”После одного лесного лагеря я отвез целый пакет этого соуса своей собаке”, — признался Maaleht бывший солдат-срочник.

В прошлом году, в апреле Силы обороны представили новый сухой паек, составленный в ходе нового конкурса на госпоставку. Его комплектовали с учетом пожеланий, собранных в ходе опроса, и первым делом выбросили оттуда чили и печеночный соус.

Особенно гордятся составители пайка ржаным хлебом, который заменит малосъедобные снеки. Обещают, что хлеб будет долго сохранять свежесть и мягкость. Он производится не в Эстонии, а где именно — тайна.

Пресс-секретарь Сил обороны Арво Йыэсалу уверен, что новый паек очень даже съедобный и вкусный. По его словам, военнослужащие хотели бы есть хорошую и отечественную еду, но в пайках используют те продукты, которые отвечают требованиям и закупаются у фирм, с которыми если соглашения, которые обеспечивают налаженные поставки. У Сил обороны есть договоры и с эстонскими фирмами.

Стоимость пайка на один прием пищи — 3,50 евро, на два — 5,50, паек на 24 часа стоит 13,14 евро.

В ближайшие 4 года Силы обороны закупят пайков на 8,5 млн евро. В год необходимо 50 000 сухих пайков на один прием пищи, 50 000 на два приема пищи, 100 000 пайков на 24 часа.

Конкурс на госпоставку выиграли фирмы Smarten Logistics AS, Kommivabrik OÜ и Eugesta Eesti AS, пайки будет упаковывать Smarten Logistics AS. Следующий тендер будет только в 2017 году, до этого военнослужащим придется есть, то что дают.

Что есть в новом сухом пайке: суп-гуляш (производитель — Австрия), печеночный паштет (Эстония), куриный суп (Эстония), ириски (Германия), ржаной хлеб (Европейский союз), сахар (Дания), энергетический напиток (Дания), перец (Евросоюз), шоколад (Швейцария), чай (упакован на Шри-Ланке), кофе (упакован в Эстонии), крекеры (Евросоюз), мюсли (Франция).

В старом пайке были такие продукты: паштет (производство: Чехия), мюсли (Голландия), снеки (Финляндия), шпроты (Эстония), халва (Евросоюз), сахар (Дания), чай (упакован в России), энергетический напиток (Италия), фаршированная паприка (Австрия), гуляш с картофелем (Эстония).

Поделиться
Комментарии