24 января в Нарвском колледже ТУ возобновит свою деятельность проколледж для учеников гимназий. Его цель — дать сегодняшним гимназистам представление об обучении, системе оценивания и организации учебной работы в университете, сообщил Нарвский колледж.

По словам главного специалиста по проектам межкультурного образования Урве Ая, очень порадовала высокая активность гимназистов и их готовность участвовать в предлагаемых колледжем лекциях. Результаты прошедшей в январе регистрации показали, что свое обучение в проколледже начнут 34 ученика из 6 нарвских общеобразовательных школ.

Поступившие в проколледж гимназисты смогут принять участие в учебной работе в весеннем семестре и обучаться вместе со студентами Нарвского колледжа. Колледж предложил 12 лекционных курсов, из числа которых каждый ученик выбрал для себя один в соответствии со своими интересами и потребностями. Наряду с курсами эстонского и английского языков популярны также курсы развития коммуникативных навыков, каллиграфии, математики и биологии. Лекции читают преподаватели Нарвского колледжа Тартуского университета.

При успешном окончании курса лекций ученик получает свидетельство Тартуского университета, в котором отражено название, содержание и объем пройденного курса, а также имя преподавателя. Полученные за время обучения в проколледже предметные пункты будут учитываться при дальнейшем обучении в университете.

Нарвский колледж Тартуского университета — единственное высшее учебное заведение Эстонии, работа которого направлена на подготовку учителей для русскоязычных и многоязычных школ. Одновременно Нарвский колледж — крупнейший в Эстонии организатор курсов повышения квалификации и переобучения учителей русскоязычных общеобразовательных школ.

Поделиться
Комментарии