Показ фильма заявлен организаторами мероприятия как протест против распространения в Эстонии неонацистских настроений и попыток переписывания истории.

Как сообщил председатель общественной организации "Эстонский военный мемориал" Андрес Вальме, организаторы просмотра попытаются обратить внимание эстонской общественности на то, что реваншистские и националистические идеи в новейшей истории приводили только к политическому, моральному, экономическому и культурному краху. "Установка и демонтаж памятника солдатам 20-й дивизии SS в Лихула и создание Антифашистского комитета говорит о намечающемся расколе в эстонском обществе, который по мере приближения 60-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны, по всей видимости, будет усиливаться", — отметил Вальме.

По словам Вальме, организаторы пригласили на мероприятие молодежь, руководителей национально-культурных обществ и депутатов Нарвского городского Собрания. "Это мероприятие позволит молодежи узнать еще одну точку зрения на события шестидесятилетней давности", — считает председатель Эстонского военного мемориала.

Кроме Эстонского военного мемориала в организации кинопоказа участвует Книппер-Чеховское общество из России.

Поделиться
Комментарии