”Город Нарва и его крепкая оборона сыграли значительную роль в истории нашей страны — выдержавший три вражеских наступления город, борцы за свободу и жители города помогли укрепить независимость Эстонии. В эту пятницу мы соберёмся в центре Нарвы, на Петровской площади, чтобы вспомнить события столетней давности, связанные с Нарвой и местными людьми, и отдать честь тем, для кого Собственное государство было делом всей жизни”, — сказал командир 1-ой пехотной бригады полковник Вахур Карус.

Мероприятие начнётся в 10:15 на Петровской площади с праздничного построения, в 10:30 по всей Эстонии минутой молчания почтут память погибших в Освободительной войне. После построения и до 13:00 все желающие смогут ознакомиться с техникой и вооружением 1-ой пехотной бригады, наших союзников и подразделений департамента полиции и погранохраны.

Эстонская освободительная война была войной за защиту и становление независимости Эстонии, с 28 ноября 1918 по 3 января 1920 года, против Советской России и с июня по июль 1919 года с Ландесвером. Итогом Освободительной войны стало освобождение Эстонии от сил Красной армии и признание государственной независимости Эстонии Тартуским мирным договором, который был заключён 2 февраля 1920 года между РСФСР и Эстонией.

Поделиться
Комментарии