"Детский университет позволяет ознакомить с научными достижениями ребят от семи до двенадцати лет — доступным им образом. Причем с достижениями не только в точных и естественных науках: на лекциях речь пойдет также о социальных и гуманитарных науках. Таким образом мы поможем детям смолоду начать думать об отношениях и организации общества, общины и семьи, а также выражать свое мнение об этом. Конечно, хотим потихоньку ознакомить и с академической средой", — пояснила идею и цели детского университета преподаватель публичного администрирования Нарвского колледжа ТУ, руководитель проекта детского университета Аэт Кийсла.

Детский университет стартует при поддержке Совета по налогу на азартные игры 2 ноября лекцией астрофизика Эне Эргма о том, почему небо синее, сколько звезд на небе и т.д. На открытие приедет также научный автобус "Большая медведица", в котором ребята смогут ознакомиться с физикой посредством захватывающих экспериментов в сопровождении рассказа о сути вещей.

Согласие выступить с лекциями уже дали профессор-консультант психологии культуры из Тартуского университета Пеэтер Тульвисте, ректор Алар Карис и проректор по учебной части Бируте Клаас. Переговоры ведутся еще с несколькими именитыми людьми.

"Постараемся приглашать как можно более интересных деятелей, в том числе и практиков. В планах, к примеру, такие темы: "Как делают ткань" или "Как возникает электричество". А иногда планируем вместо лекций устраивать детям экскурсию на какое-нибудь предприятие", — отметила Кийсла.

Учеба в детском университете будет проходить в каникулы и выходные дни как на эстонском, так и на русском языке.

Вместе с детьми в колледж приглашают родителей, однако на лекции их не пустят. Для родителей предусмотрена отдельная программа, главная цель которой — ознакомить с возможностями получения высшего образования в Нарвском колледже ТУ.

Весной все участвовавшие в работе детского университета получат соответствующий диплом, а самых старательных повезут в премиальную поездку.

Прочитанные детям лекции станут записывать, и их можно будет просмотреть на домашней странице детского университета.

Открытие детского университета посвящено 375-й годовщине Тартуского университета.

Поделиться
Комментарии