По данным налогово-таможенного департамента, в воскресенье в Нарве в очереди стояли 195 грузовиков, предполагаемое время ожидания пересечения границы составляет 68 часов. За последние сутки очередь в Нарве уменьшилась. Так, в субботу в Нарве на границе стояли в ожидании 208, в пятницу 196, в четверг 180 и в среду 160 грузовиков, передает BNS.

На КПП в Койдула в воскресенье пересечения границы дожидаются 15 грузовиков, на погранпункте Лухамаа — 30, дожидаться нужно соответственно 6 и 13 часов. За сутки до того на границе в Койдула было 50 и в Лухамаа 71, в пятницу — 71 и 79, в четверг — 107 и 88 машин соответственно.

Очереди из грузовиков на российских таможенных пунктах у границ Эстонии, Финляндии и Латвии выросли летом 2006 года после заявления тогдашнего президента РФ Владимира Путина о необходимости более пристальной работы российской таможни. Очереди из грузовиков периодически росли и укорачивались.

В августе и ноябре 2006 года в Нарве в очереди на прохождение контроля находились одновременно более 500 грузовиков. В эти моменты время ожидания в очереди составляло более недели, что вызывало акции протеста водителей-дальнобойщиков.

Евросоюз неоднократно поднимал тему длинных очередей на российской границе, однако РФ долгое время не могла решить проблему.

Поделиться
Комментарии