В России погранохрана входит в систему Федеральной службы безопасности, руководит ею первый заместитель гендиректора ФСБ. Последние пять лет эту должность занимает генерал армии Владимир Проничев, пишет Eesti Päevaleht.

Пеэтс — первый из руководителей эстонской погранслужбы, который встретится с руководителем Пограничной службы России.

55-летний Проничев — заметная фигура в ФСБ. В 2002 году именно он руководил оперативным штабом ФСБ во время захвата заложников в Москве на спектакле "Норд-Ост". Во время бесланской трагедии он также входил в оперативный штаб, хотя официально операцией не руководил.

Пост первого заместителя директора ФСБ Проничев занимает уже десятый год, до этого он руководил одним из двух спецподразделений ФСБ по борьбе с терроризмом (бывшее спецподразделение "Вымпел").

На встрече с Пеэтсом среди других за стол, вероятно, сядет и оперативный руководитель российской погранохраны, по сути начальник разведки погранохраны, вице-адмирал Владимир Сотников. На встречу приглашен и начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Иван Бобряшов, который весной привлек внимание в Эстонии тем, что выявлял российских граждан, имеющих также и эстонское гражданство.

Встреча руководителей погранслужб важна в первую очередь потому, что она вообще происходит. Высокий уровень участников с российской стороны показывает, что ФСБ испытывает к ней серьезный интерес.

Российские пограничники хотят сотрудничать с Эстонией, поскольку по-прежнему актуальна проблема активной трансграничной преступной деятельности, например, наркоторговля: из стран Балтии в Россию переправляют синтетические наркотики.

На встрече речь пойдет также об улучшении погранпунктов, о новом протоколе сотрудничества и, вероятно, об очередях на границе.

Пресс-секретарь пограничного департамента сообщил Delfi, что утверждение, будто Роланд Пеэтс — первый из руководителей погранохраны Эстонии, встречающийся с главой Погранохраны РФ, не совсем корректно.

В действительности генеральный директор департамента погранохраны бригадный генерал Харри Хейн в 2005 году встречался с руководителем российской погранохраны Владимиром Проничевым на трехсторонней встрече Эстонии, Финляндии и России.

В 2000 году в России с тогдашним руководителем российской погранохраны встречался генеральный директор департамента погранохраны вице-адмирал Тармо Кыутс.

Нынешний гендиректор Роланд Пеэтс до сих пор с Владимиром Проничевым не встречался.

Поделиться
Комментарии