Эстонскую сторону на консультациях представляют вице-канцлер МИД по юридическим и консульским вопросам Лаури Бамбус и посол Эстонии в РФ Юри Луйк, сообщила BNS пресс-служба МИД Эстонии.

С осени прошлого года делегации Эстонии и России провели две встречи на тему заключения договора о границе.

Первый раунд прошел 31 октября в Москве, второй - 18 декабря в Таллинне. Российскую делегацию на этих консультациях возглавлял заместитель министра иностранных дел Владимир Титов.

9 октября прошлого года комиссия Рийгикогу по иностранным делам вместе со всеми депутатами парламента предложила правительству начать с Россией консультации на тему поиска возможностей заключения договора о границе. Предложение базируется на том, что Эстония желает развивать отношения, уважающие суверенитет и правовую преемственность друг друга, со всеми своими соседями, в том числе с Россией. "Исходя из инициативы Российской Федерации, мы предлагаем правительству начать консультации для заключения пограндоговора, который бы устраивал обе стороны", - подчеркивалось в письме.

Предложение подписали председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, председатель фракции Центристской партии Кадри Симсон, председатель фракции Партии реформ Яанус Тамкиви, председатель фракции Союза Отечества и Res Publica Кайа Ива, председатель фракции Социал-демократической партии Свен Миксер и от имени не входящих во фракции депутатов - Райнер Вакра.

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт и его российский коллега Сергей Лавров подписали договор о границе между двумя странами 18 мая 2005 года в Москве. Рийгикогу ратифицировал договор 20 июня 2005 года.

По предложению пяти фракций Рийгикогу в Закон о ратификации пограндоговора по внутриполитическим основаниям была включена преамбула, с текстом которой российская сторона не согласилась. В конце июня 2005 года РФ заявила, что отзывает свою подпись с пограндоговора.

Поделиться
Комментарии