Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” поддерживает возвращение этнических эстонцев или граждан Эстонии на родину начиная с 1992 года. При необходимости граждане третьих стран, которые желают отказаться от вида на жительство в Эстонии, уехать из Эстонии и вернуться на этническую родину, также получают от фонда интеграции и миграции ”Наши люди” соответствующее пособие.

Фонд интеграции и миграции ”Наши люди” предлагает бесплатную консультацию как возвращающимся в Эстонию, так и покидающим её, и по словам координатора подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции Мартина Эбера, количество желающих вернуться в Эстонию, а также тех, кто получил пособие, в последние годы постоянно растёт.

”В 2012 году мы выплатили пособие по возвращению 91 человеку, но для отъезда из Эстонии в 2012 году получили пособие 36 граждан третьих стран. В прошлом году пособие по возвращению было выделено 97 человекам и страну покинули с помощью пособия 36 граждан третьих стран”, — прокомментировал Эбер.

О миграционном пособии фонда интеграции и миграции ”Наши люди” могут ходатайствовать те, кто прожил за пределами Эстонии не менее 10 лет, максимальная сумма, выплачиваемая возвращающимся, составляет 2000 евро и ходатайство о её получении можно подать в течение шести месяцев после возвращения. Тем, кто покидает страну, выплачивается пособие в размере не более 1000 евро.

”За последнюю пару лет больше всего в Эстонию возвращались из США и Российской Федерации, количество вернувшихся из Украины и Казахстана также оказалось заметным. Люди возвращаются также из стран-членов Европейского Союза и других стран. В 2013 году больше всего людей вернулось в Эстонию из Российской Федерации (30 человек) и США (24). Из Ирландии в Эстонию вернулись 12 человек и из Узбекистана — 5 этнических эстонцев”, — перечисляет Эбер.

Большинство тех, кто получает от фонда интеграции и миграции ”Наши люди” пособие по возвращению, это молодые люди трудоспособного возраста с детьми. Несовершеннолетних, вернувшихся в Эстонию с родителями, было 32. Отказываются от вида на жительство в Эстонии и переезжают жить в другие страны преимущественно люди в возрасте 56-75 лет (25 человек), и большинство (32 человека) перебирается в Российскую Федерацию.

”Естественно, нельзя утверждать, что эти данные описывают миграционные тренды Эстонии в целом, потому что мы можем говорить только о тех людях, которые соответствуют нашим требованиям получения пособий, но из года в год у нас имеется повод для радости, потому что мы можем помочь с возвращением в Эстонию именно семьям трудоспособного возраста, которые приезжают с детьми”, — сказал Эбер.

Возвращение в Эстонию эстонцев, которые долгое время проживали вдали от Эстонии или родились за рубежом, а также возвращение граждан других стран на родину поддерживается начиная с 1992 года. О получении пособия может ходатайствовать этнический эстонец, имеющий эстонское гражданство или вид на жительство в Эстонии, который эмигрировал из Эстонии не менее 10 лет назад или родился за рубежом и для возвращения в Эстонию нуждается в пособии из-за своего экономического и социального положения. О пособии для выезда из Эстонии в третью страну в размере до 1000 евро могут ходатайствовать граждане третьих стран и люди без гражданства, прожившие в Эстонии не менее 10 лет и имеющие действующий рейсовый документ или иной документ, позволяющий им вернуться. Реэмигрант должен взять на себя письменное обязательство покинуть Эстонскую Республику и его вид на жительство должен быть признан недействительным. Граждане не эстонской национальности, желающие покинуть страну, должны быть освобождены от гражданства Эстонии решением Правительства Республики.

В 2014 году пособия будут также распределяться из государственного бюджета через Министерство культуры по необходимости с учетом экономического и социального положения. Всего на протяжении лет поддержка была оказана свыше 26 000 иностранцев для возвращения на этническую родину и примерно 1900 этническим эстонцам или гражданам Эстонии для возвращения в Эстонию

Поделиться
Комментарии