14 мая пожертвовать деньги фонду Kingitud elu можно было примерно в 50 торговых центрах по всей Эстонии: в Таллинне, Тарту, Пярну, Курессааре, Вильянди, Йыгева и др.

Около 70 добровольцев, в том числе министры Кристен Михал и Марина Кальюранд, а также депутаты Виктория Ладынская, Яак Мадисон, Юри Ратас, Мартин Кукк, Калле Паллинг, Сирет Котка, Мартин Репинский, Калле Лаанет и Андрес Аммас собрали за один день в виде пожертвований более 80 килограммов наличных денег.

Кроме того, ящики-копилки фонда побывали на конференции им. Леннарта Мери, учениях ”Весенний шторм”, в Таллиннском техническом университете в ночь музеев и пр.

В марте фонд помог 49-летнему отцу семейства из Тарту Эрику Саару начать лечение от метастатического рака легкого. Лекарство стоимостью 4800 евро в месяц не финансируется Больничной кассой. Лечение проходит успешно, опухоль уменьшилась, большинство метастаз исчезло. Эрик делает по 30 000 шагов в день, а в прошлые выходные даже участвовал в 56-километровом Тартуском веломарафоне.

В этом году помощь фонда получили уже более 30 жителей Эстонии.
В мае Kingitud elu помог 55-летней женщине с приобретением лекарства от лейкемии Imbruvica: чтобы купить этот препарат в таком количестве, чтобы его хватило на три месяца, необходимо порядка 12 000 евро. Вклад женщины в покупку медикамента составил 3000 евро.

Мужчине 65 лет и женщине 70 лет фонд помог начать лечение колоректального рака препаратом Stivarga, который стоит 2600 евро в месяц и тоже не входит в список льготных лекарств Больничной кассы. Женщина сама оплачивает примерно треть стоимости своего лечения, мужчина — половину.

Помимо этого, фонд обеспечит — пока что на три месяца — лекарством Sutent борющегося с раком почки 59-летнего мужчину, который работает автомехаником и занимался спортом на профессиональном уровне. Kingitud elu помогает мужчине, у которого двое детей и один внук, суммой примерно в 6500 евро. Рак у него был диагностирован год назад, и за это время болезнь прогрессировала.

Kingitud elu продолжает оказывать поддержку жительнице Пылва, бабушке шести детей Анике Мырд. За последние месяцы фонд получил на ее лечение рака груди много дополнительных пожертвований. В мае фонд помог 54-летней женщине лекарством от рака легкого Xalkori, которое стоит 4800 евро в месяц.

Фонд лечения рака Kingitud elu продолжит активный сбор пожертвований и на летних мероприятиях. Фонд призывает всех жителей Эстонии делать пожертвования на постоянной основе и вносить посильную для себя сумму, будь то 1 или 100 евро в месяц. Расходы фонда на деятельность по-прежнему составляют менее восьми процентов от всех пожертвований.

Поделиться
Комментарии