Лейли Калмет из Пярнумаа весной нашла работу недалеко от Таллинна, она начала подыскивать дешевую квартиру для ночевки в течение рабочей недели. На портале kv.ee она нашла подходящее предложение: за однокомнатную квартиру просили сто евро. В качестве контактного лица была обозначена маклер Юлия и номер телефона, пишет Eesti Päevaleht.

"Я позвонила, договорилась о встрече и поехала из Пярну смотреть квартиру. Маклер сказала, что она "просто Юлия", фамилию не назвала", - вспоминает Лейли Калмет. Она говорит, что это должно было заставить ее засомневаться, но так как квартира была нужна быстро и других подходящих предложений не было, пришлось договориться с этим маклером.

На подписание договора маклер привела женщину, которая назвалась владелицей квартиры. Владелица и арендатор подписали договор, маклер Юлия получила плату за услуги в размере арендной платы за один месяц, т.е. 100 евро, и Кальмет въехала.

Сразу же начались проблемы. Галине Т. (полное имя редакции известно, но т.к. с ней не удалось побеседовать, то его не публикуют - прим. авт.), представившейся владелицей, не понравилось, что Кальмет хочет оплачивать коммунальные счета напрямую Maardu Elamu AS, она хотела получать деньги на руки. Кальмет отказалась.

Недопонимание и требования продолжались, и через два месяца Галина и маклер выставили Кальмет.

Так как случай показался ей странным, Кальмет решила обратиться к юристу Монике Меристо. Выяснилось неожиданное: квартира вообще не принадлежала Галине.

Это была квартира, принадлежащая городскому предприятию AS Maardu Elamu, которая на самом деле была сдана в аренду Сергею Т. (имя редакции известно). Плата за аренду составляла всего лишь 25 евро в месяц. Договор об аренде между Сергеем и Maardu Elamu однозначно запрещал сдавать квартиру кому-либо еще.

"Показалось, что это вроде как вообще социальная квартира, и ее должны сдавать людям в беде", - сказала Кальмет. Изучение вопроса показало, что Сергей уже несколько лет живет в другом месте, но не сообщил об этом Maardu Elamu.

Кальмет обратилась в Maardu Elamu, фирма прекратила договор с Сергеем. Галиной же Кальмет должна заниматься сама. Так как договор об аренде с самого начала не имел юридической силы, она хочет с помощью юриста вернуть как плату за услуги маклера, так и 400 евро за аренду (аванс, залог и плата за два месяца аренды).

Газете не удалось выйти на связь ни с Галиной, ни с маклером Юлией - номер телефона, которым она пользуется как для сдачи квартир, так и для продажи щенков, уже несколько дней отключен.

Поделиться
Комментарии