По данным журнала People, полиция опознала теперь, 46 лет спустя, найденную наблюдателем за птицами на известном Малхолланд драйв девушку как Реэт Юрветсон. Женщину тогда ударили ножом около 150 раз.

Детектив полиции Лос-Анджелеса Луис Ривера сказал журналу, что они не могут исключать, что жестокое убийство совершила "семья" Мэнсона. Всего за три месяца до обнаружения тела Юрветсон "семья" Мэнсона в том же районе убила известную актрису Шэрон Тейт и других людей. Также серийный убийца Чарльз Мэнсон неоднократно утверждал, что ненайденные жертвы есть еще.

По словам Ривера, до сих пор полиция знает о произошедшем только то, что тогда переехавшая из Монреаля в Лос-Анджелес Реэт сталкивалась с каким-то мужчиной по имени Джонни. Эту зацепку теперь в основном и расследуют, но и линия Мэнсона не исключена из расследования, заверила полиция.

Осенью прошлого года следователи даже были в тюрьме у Мэнсона и говорили о Юрветсон, но согласно официальному заявлению, "новой путеводной нити не обнаружили". Все-таки подчеркнули, что участия Мэнсона в произошедшем по-прежнему исключить нельзя.

Поскольку тогда тело не смогли опознать, Юрветсон окрестили Джейн Доу номер 59, то есть неопознанной женщиной номер 59. Ею она и осталась на 46 лет.

Теперь журнал People раскрывает, что речь идет о Реэт Юрветсон, которая родилась в Швеции и выросла в Монреале. Когда она умерла, ей было 19 лет.

В деле произошел поворот, когда друг Реэт в июне прошлого года нашел ее посмертную фотографию и позвонил сестре Реэт Анне, которая связалась с полицией. Проба ДНК, которую после это взяли, совпала с принадлежащей Анне, так что родственная связь подтвердилась.

Как установили личность

Бывший следователь полиции Лос-Анджелеса Клифф Шепард работал в полиции уже 25 лет, когда в Лос-Анджелесе было создано подразделение для расследования нераскрытых преступлений, передает Montreal Gazette.

В 2003 году Шепард, которому сейчас 64 года и который сейчас на пенсии, открыл коробку с делом, которое не давало ему покоя.

Судя по фотографии названного Джейн Доу номер 59 тела, девушка выглядела примерно на 20 лет. На ее зубах было множество пломб, поэтому она должна была быть из хорошей семьи, подумал Шепард. Если бы женщина была жива, они с Шепардом были бы примерно одного возраста.

Многие доказательства по этому делу погибли, в том числе одежда с бирками „Made in Canada”. Но бюстгальтер девушки по-прежнему был в коробке, и на нем была ее кровь.

Шепард отдал кровь на анализ, чтобы составить профиль ДНК. В течение последующих лет Шепард пытался включить фотографию девушки и информацию о ней во все базы данных и издания во всех США: пропавшие люди, нераскрытые преступления, ФБР, Интерпол.

"Она могла общаться не с теми людьми, — сказал Шепард в среду. — Но мое предположение было, что у нее были сестры или братья, которые могли годами спрашивать, что с ней случилось".

Шепард отправил дело девушки и в полицию Канады, учитывая бирки на одежде, и позвонил в новостные агентства, призвав их опубликовать фотографию девушки, но мало кто проявил интерес. Дело слишком старое и практически невероятно, что оно разрешится, сказали Шепарду.

Но по-просьбе Шепарда информацию начали распространять посвященные нераскрытым преступлениям интернет-сообщества.

"Я просто хотел, чтобы больше людей увидели это дело и высказали идеи, — сказал Шепард. — И в итоге кажется, что это сработало".

Девушка с эстонскими корнями

Согласно информации в "Википедии", брат Реэт Тыну Юрветсон был первым ребенком Артура и Сильвии Юрветсон. Его мать была дочерью брата Константина Пятса, Вольдемара, и Йоханны Пятс.

В издании Estonian World Review можно найти некролог Тыну Юрветсона, который среди прочего описывает в своих мемуарах сестер Анне и Реэт.

Написанное Юрветсоном в книге Анне Веллисте "Вольдемар Пятс. Возвращение домой" совпадает с обнародованными теперь данными, что у него в 1951 году была сестра Реэт (которой в 1969 году и было 18-19 лет, как сообщила полиция) и что они жили в Монреале (откуда, по сообщению полиции, Реэт и переехала в Лос-Анджелес).

Написавшая книгу Анне Веллисте также подтвердила Delfi, что получила сегодня из США несколько сообщений об обнаружении тела Реэт.

"Поскольку она пропала так много лет назад, о ней говорилось мало. Но ее всегда вспоминали добрым словом, и семья все-таки надеялась, что она когда-нибудь появится", — сказала Веллисте.

Сестра: она была очень жизнерадостным человеком

Также в журнале People высказывается сестра Реэт Анне, по словам которой открытка от Реэт после прибытия в Лос-Анджелес в 1969 году была последней весточкой, которую ее родители когда-либо получали от нее.

"Это может показаться невероятным, но мои родители никогда не сообщали об исчезновении Реэт в полицию", — написала Анне в отправленном журналу заявлении.

"Они думали, что она просто где-то живет своей жизнью и в конце концов они услышат о ней", — добавила Анне.

Сестра описала Реэт как "открытого и жизнерадостного" человека, у которого была "страсть к приключениям и свободе".

"Хотя наша семья постоянно надеялась, что однажды Реэт вернется домой, я все-таки пришла к выводу, что очевидно ее нет в живых".

"Это такое горькое, беспомощное чувство — не знать и постоянно спрашивать… Наконец, после всех этих лет, мы все должны признать факт. Мою маленькую сестру жестоко убили. Это не то, что я хотела услышать", — добавила Анне.

Поделиться
Комментарии