В Ласнамяэ в жилом районе Мустакиви между Петербургским шоссе и улицей Раадику расположен участок площадью 6,2 гектара. Цель детальной планировки — разделить эту территорию на несколько участков и разрешить там строительство 6-, 8- и 16-этажных жилых домов, а также пятиэтажного парковочного здания. О разработке детальной планировки ходатайствовало OÜ Raadiku Arendus.

На Раадику, 8 находятся наполовину построенные спортивное здание и общежития бывшего Таллиннского педагогического института. Полностью выстроен лишь один жилой блок. Все расположенные там строения планируется снести. Территория будет разделена на четыре участка жилого назначения, на трех из них будут построены дома, на одном — парковочное здание.

На центральной оси каждого участка жилого назначения будут построены 16-этажные точечные жилые дома и симметрично блоками 6- и 8-этажные дома. В общей сложности там будет до 1176 квартир.

Между домами планируется высокое озеленение, детские и спортивные площадки, скамейки вдоль пешеходных дорожек.

После инициирования детальной планировки управа Ласнамяэ должна будет организовать обсуждение для ознакомления с исходными заданиями и эскизным решением планировки. Эскиз детальной планировки составлен RAP Arhitektid OÜ.

Поделиться
Комментарии