В этот день была закрыта для движения транспорта улица Паэ и практически все мероприятия дня проходили на улице. В мероприятии приняли участие мэр города Эдгар Сависаар, вице-мэр Арво Сарапуу, старейшина Ласнамяэ Мария Юферева, а также ее заместители Яанус Рийбе и Оксана Ялакас.

По традиции в этот день прошли пешеходная экскурсия и велосипедная поездка. Все мероприятия были бесплатные. В этом году все заинтересованные смогли принять участие в пешеходной экскурсией по микрорайону Сикупилли и в парке Паэ, а также в велосипедной поездке под названием ”Истории о природе и архитектуре Ласнамяэ”.

В пешеходной поездке приняла участие и старейшина Ласнамяэ Мария Юферева, по словам которой День без машин удался. ”Хочу поблагодарить Таллиннский департамент окружающей среды за прекрасное мероприятие и конечно же выражаю благодарность участникам Дня без машин, без которых мероприятие было бы просто невозможно. Мне очень приятно, что ”зелёное” мышление становится в столице все более популярным. Мероприятие было увлекательным и полезным. Все участники смогли найти для себя занятие по душе. С погодой тоже повезло, было по летнему тепло и солнечно”, — добавила Юферева.

На улице Паэ в этот день также прошло ежегодное соревнование по ориентированию в городском транспорте, состоялись соревнования для детей, работал открытый рынок экологически чистых товаров. Для детей работал батут в виде электропоезда, и можно было покататься на пони. Завершился День без машин концертом, на котором певцы Артем Савицкий и Норман Салумяэ исполнили песни из репертуара Яака Йоала на эстонском и русском языках.

Поделиться
Комментарии