В Таллинне на улице Палласти на газоне частного детского сада Edu Valem с аппетитом есть травку коричневый пони Эйфель. Кроме него в детском саду живут козы, шиншиллы, бурундуки, попугаи, черепахи и рыбки. Еще есть планы построить кроличий домик, пишет Eesti Päevaleht.

По словам заместителя директора детского сада Дениса Ковалева, животных привезли для того, чтобы дети шли в детский сад с хорошим настроением. ”Дети проводят здесь большую часть недели, для них здесь должно быть интересно, безопасно, поучительно, и очень важно, чтобы они хотели идти в детский сад”, — объяснил он.

По словам воспитателей, животные обладают терапевтическим действием. Если ребенок беспокойный или грустный, воспитатель ведет его к животным. Сама идея принадлежит основателю и руководителю детского сада Ольге Филиповой, по словам которой, дети многому учатся у животных.

Ковалев отмечает важность того, что кроме уроков природоведения, дети учатся заботятся о животных и сосуществовать с ними так, чтобы это было безопасно как для самих детей, так и для животных. Каждому ребенку в детском саду (их около 200 в 10 группах) объясняют как обращаться с животными, до сих пор все очень хорошо ладили между собой. ”Конечно, есть родители с предрассудками или опасениями, но есть и те, кто приводит сюда детей именно из-за животных”, — сказал он.

Детский сад был основан Ольгой Филиповой шесть лет назад. Первый питомец — пони Эйфель появился пять лет назад. Год назад появились козы, у которых в мае этого года появился козленок. Роды помогала принимать секретарь детского сада Яне Рандтал. Заботятся о животных в первую очередь работники детского сада и управляющий. По словам Рандтал, часто дети приходят с мешком морковки или других разрешенных продуктов и очень наслаждаются заботой о животных.

Для крупных животных на территории детского сада есть загоны и хлева, где можно перезимовать. В классных помещениях и столовой можно найти еще массу животных, в основном принесенных родителями. ”Нам даже предлагали принести змею, но от нее мы вежливо отказались”, — сказала Рандтал.

Поделиться
Комментарии