Лагерь движения "Наши" на озере Селигер был очень похож на собрание арт-проектов с политическим уклоном, пишет газета "Коммерсантъ". При этом арт-объектами стали даже сами активисты. Например, на традиционную утреннюю пробежку некоторые из них вышли в коричневых куртках с капюшоном. На спине у активистов была надпись "Мохнатые вожатые", а к капюшону пришиты уши. Это были участники детского подразделения "Наших" — "Мишек". Как только "нашисты" выбежали из лагеря, туда запустили журналистов.

Недалеко от входа в лагерь был установлен небольшой загон с сеном. Внутри лежала свинья. "После успешного изгнания злого духа душа президента Эстонии Ильвеса была благополучно спасена и вселилась в тело свиньи",— пояснялось на висевшем рядом плакате . Зоологическая тема этим не ограничилась. Поблизости стояла небольшая тумба с подобием клетки сверху. "Хомяк Ходор. Он не платил налоги",— было написано на ней.

Особенным креативом отличились активисты православного корпуса. На их палатках висели баннеры с библейскими заповедями. Рядом установили часовню, к стене которой были прибиты расписание богослужений и призыв: "Креста на вас нет? Забыли? Потеряли? Мы поможем вам!"

Поделиться
Комментарии