Лаане говорит, что пациенты больницы получают в зависимости от показаний витамин С и гидроксихлорохин, но подчеркивает, что речь не идет об эксперименте.

Несмотря на то, что соотношение вреда и пользы применяющегося для лечения малярии гидроксихлорохина неизвестно, с разрешения лекарственного департамента его можно использовать при осуществлении стационарного лечения больных Covid-19. Относительно витамина С в медицинских инструкциях и вовсе ничего не сказано.

Как прокомментировал Delfi медицинский советник Лекарственного департамента Алар Ирс, поскольку данное вещество неопасно, врачи могут принять по какой-либо причине решение использовать его в лечении пациентов. При этом Ирс подчеркивает, что доказанного эффекта в лечении больных коронавирусом С-витамин не показал.

”Мы сейчас находимся в ситуации эпидемии. Если говорить о Covid-19, то ситуация такова, что ни одно лекарство из медицинского руководства не имеет официального показания. Таково положение дел. Если мы будем ждать показаний, то это может привести к тому, что отдельные пациенты не переживут эту болезнь. Поэтому их лечат исходя из того, что кажется лучше. Предполагаемая польза превышает предполагаемый урон”, — аргументировал свою позицию Лаане.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии