Tallinn Film Wonderland (TFW), совместное предприятие шести эстонских продюсерских компаний и MTÜ Eesti Filmitööstuse Klaster, планирует к октябрю 2018 года построить в районе Копли в Таллинне студийный комплекс.

Новое здание, в котором будет три съемочных павильона с потолками высотой 14 метров, планируется построить на участке по адресу Копли, 35, раньше принадлежавшем Балтийской мануфактуре. Сейчас же недвижимостью владеет сингапурская фирма Tolaram Group посредством холдинговой компании Phoenix Land AS.

Для привлечения зарубежных компаний

По словам члена правления TFW Лийны-Марии Лепик, Phoenix Land разрешила перестроить одно из имеющихся на участке зданий в административное. Туда могли бы переехать связанные с киносъемками фирмы, например, по аренде съемочной техники.

”Подобный комплекс практически постоянно необходим как местным производителям, так и зарубежным. Когда зарубежная фирма, например, выбирает место для съемок, то рассматриваются три вещи: меры поддержки от государства, наличие студии, чтобы не зависеть от непредсказуемой погоды, и наличие профессиональной рабочей силы. Из этой формулы у нас не хватает только студии”, — сказал Лепик.

В Эстонии есть студии, но по словам Лепик, они либо старые, либо маленькие и низкие, а большого и современного съемочного павильона еще нет.

По ее словам, для новой студии выбрали именно район Копли по двум причинам. Во-первых, киностудия не должна находиться слишком близко к источникам шума и вибраций (например, к железной дороге), которые мешают съемкам с прямой записью звука. Кроме того, рядом находится творческий городок Теллискиви, и грузовым машинам легче проехать в Копли, чем в Старый Город.

Как отмечает кинопродюсер Иво Фельт, являющийся также акционер Allfilm — одного из учредителей TFW, подобная студия поможет развитию эстонского экспорта. Он также добавил, что сотрудничество с иностранными партнерам часто сходит на нет из-за отсутствия подходящей съемочной студии.

По оценке Лепик, строительство всего комплекса — самого здания и внутреннего оборудования — обойдется в шесть миллионов евро. Так как эстонские производители фильмов не располагают такой суммой, то TFW ищет финансирование из различных источников: путем банковского кредита, поддержки для творческой индустрии и инвесторов.

Конкурентоспособность обеспечат высокие потолки

Лепик, говорит, что сложно предположить, как много кинокомпаний привлечет в Эстонию новый комплекс, но предполагается не меньше десяти, и они не должны ограничиться лишь компаниями из Скандинавии.

Главным козырем нового комплекса должны послужить 14-метровые потолки, которые будут самыми высокими в регионе. ”Например, недавно мы искали место, где можно построить декорацию высотой 11 метров”, — рассказывает Лепик.

К качестве дополнительного бонуса TFW планирует предложить иностранным компаниям появившимися в прошлом году рибейт-мерами, что означает, что иностранным продюсерам, которые делают свои фильмы в Эстонии, оплатят в зависимости от объемов до 30% расходов.

По словам Лепик, такие меры вполне обычны для других стран. ”Производство фильма не означает работу только для его создателей. Прибыль получают также поставщики питания, транспортные предприятия, жилищный, строительный и другие секторы”, — добавляет она.

Согласно данным TFW, семь последних частично снятых в Эстонии иностранных фильмов — ”Hella W”, ”Очищение”, ”Фехтовальщик”, ”Рождественский календарь”, ”Бодом”, ”Дневники Оды”, ”Король острова дьявола” — принесли экономике Эстонии 4,5 миллионов евро. Один только норвежский фильм ”Король острова дьявола”, оставил в Эстонии 1,3 миллиона евро из своего бюджета в 6,9 миллионов.

Поделиться
Комментарии