Тема публичной встречи и дискуссии, которую он проведет в клубе ”Импрессум”, звучит так: ”Балтийские карты в большом европейском пасьянсе”.

Пал Тамаш родился в 1948 году, окончил Киевский политехнический институт (1971 г.), член Венгерской академии инженерных наук, был директором Института социологии Венгерской академии наук. Поддерживает связи со многими зарубежными научными и учебными центрами. В качестве приглашенного преподавателя и профессора преподавал в Британской академии социальных и гуманитарных наук в Лондоне, Кембриджском университете (США), Университете Конкордия (Монреаль, Канада), в Берлине, Вильнюсе. Является профессором кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, почетным доктор Института социологии РАН.

Обладая острым аналитическим умом и обширным кругозором, профессор Тамаш умеет предельно точно и лаконично характеризовать экономические и политические тенденции современного мира. Например, он довольно высоко оценивает общий результат развития Эстонии за последние два десятилетия.

”Эстония, на мой взгляд, является прообразом будущего, — убежденно заявляет профессор. — Маленькая страна, национального гонора для международных амбиций нет. Этот гонор направлен на внутреннее развитие. Маленькое государство освободилось от старых представлений об экономике, сделав упор на современные технологии”.

Но после этого добавляет, что Эстонии, как и другим балтийским странам, в более эффективном развитии мешаем комплекс ”маленьких шумных детей, которых обидели в детском саду и которые травят своих родителей и бывшую воспитательницу”. На взгляд профессора Пала Тамаша современная идеология балтийских политических элит строится на том, что они в смертельной опасности и их надо спасать. ”На самом деле никто не хочет их предавать, — говорит он, — но, с другой стороны, Европа не думает о том, чтобы с утра до вечера заниматься спасением Балтии”.

Говоря об общем переходе посткоммунистических стран к капиталистической экономике, Пал Тамаш отмечает, что страны Балтии выбрали наиболее жесткий вариант капитализма, рыночного, чистого, без каких-то социальных примесей. И это создает свои особенности развития, свои проблемы. Главной же проблемой для стран Балтии он считает массовый отъезд населения. Эмиграция наносит по балтийским государствам мощный удар, ведь уезжают молодые, энергичные и зачастую наиболее образованные люди. А если к этому добавить, что конкурентами для них на европейских рынках труда скоро станут сотни тысяч беженцев с Ближнего востока и из северной Африки, то ситуация создается не из приятных.

Словом, публичная встреча с профессором Пал Тамашем в клубе ”Импрессум” ожидается быть острой, интересной, злободневной. Как страны Балтии влияют на общую ситуацию в Евросоюзе? Почему они не смогли стать мостом между Западом и Россией? В чём путь развития Эстонии отличается от Латвии и Литвы. Эти и другие актуальные вопросы намерен обсудить гость клуба ”Импрессум” с таллинской аудиторией. Приглашаются журналисты, социологи, политологи, экономисты, преподаватели вузов, студенты, а также все, кто интересуются происходящими в обществе процессами.

Мероприятие состоится 20 октября 2015 г. в Таллине в конференц-зале гостиницы Euroopa (улица Паади 5 — район Таллинского пассажирского порта, рядом с NORDE CENTRUM), начало в 18 часов. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией до 19 октября на сайте клуба ”Импрессум”: http://www.impressum-club.eu. Заявки на участие также принимаются по электронной почте: info@impressum-club.eu.

Вопросы профессору Палу Тамашу можно задать заранее на сайте клуба ”Импрессум” www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии