Юрий Михайлович Батурин — коренной москвич. Родился в 1949 году, в 1966 году с золотой медалью окончил английскую спецшколу № 44. После чего поступил в ”космический” вуз — Московский физико-технический институт (МФТИ) и окончил его факультет аэрофизики и космических исследований в 1973 году. Работал в знаменитом ЦКБЭМ (ныне Ракетно-космическая корпорация ”Энергия” им. С. П. Королёва), участвуя в подготовке и осуществлении космических проектов. Позднее, работая космонавтом-испытателем в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, был заместителем командира Отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе. Выполнил два полёта в космос — на орбитальный комплекс ”Мир” (1998) и на Международную космическую станцию (2001). Порядковый номер космонавта Юрия Батурина: в Советском Союзе и России — 90, в мировой классификации — 382. Он был в составе экипажа, взявшего на борт первого в мире космического туриста — американского миллионера Денниса Тито.

В течение своей жизни Юрий Батурин постоянно учился, осваивая различные сферы знаний. Закончил Всесоюзный заочный юридический институт по специальности ”Правоведение” и факультет журналистики МГУ по специальности ”Журналистика”. Как правовед защитил кандидатскую диссертацию на тему ”Европейский парламент” (1985 г.) и докторскую по теме ”Компьютерное право”. (1992). Учился в дипломатической академии МИД России, защитив там диплом по теме — ”Космическая дипломатия и международное право”.

В 1993-97 гг. Юрий Батурин был помощником президента России Бориса Ельцина, но политиком себя не считает. В 2010-2015 гг. был директором Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН. член-корреспондент Российской академии наук.

Секретарь Союза журналистов России с 2008 г., один из авторов (вместе с М.Федотовым и В.Энтиным) первого в СССР Закона о свободе печати, отменившего цензуру. Автор ряда книг по физике, политологии, праву, кибернетике и более трех сотен научных статей. Одну из своих книг — ”Повседневная жизнь российских космонавтов” — Юрий Батурин представит в Таллине и подарит несколько ее экземпляров авторам наиболее оригинальных вопросов, которые прозвучат во время публичной встречи.

Гость клуба ”Импрессум” едет в Эстонию с особыми чувствами. Как известно, в советское время здесь работали на космические программы многие специалисты — ученые, производственники, медики. Достаточно сказать, что в Эстонской академии наук готовили полетные задания для некоторых космонавтов. В их числе Георгий Гречко, который позже защитит докторскую диссертацию на основе совместных разработок с эстонскими коллегами.

Обсерватория Тыравере под Тарту была в то время также одним из важнейших космических центров СССР. Здесь не только принимали участие в разработке космических миссий, но и конструировали приборы для орбитальных станций. Один из таких приборов — спектрометр для станции "Мир" — до сих пор находится в стенах обсерватории
А в городке Пыльтсамаа готовили пищу для космонавтов. Ее производили по особым рецептам при строгом контроле качества, упаковывая в тюбики из алюминиевой фольги.

Машина, заправлявшая тюбики пищей для космонавтов, до сих пор работает на местном предприятии Felix, изготавливая горчицу. Под Пярну был дом отдыха космонавтов, где любила бывать Валентина Терешкова и другие ее коллеги. Там сейчас кемпинг, который так и называется ”Космонавтика”.

И еще во время визита в Эстонию Юрий Батурин планирует познакомиться с местными мастерами фотографами и их работами. Дело в том, что фото и киносъемка является еще одним из увлечений российского гостя. Он возглавляет Союз фотохудожников России и хотел бы установить творческие отношения с эстонскими мастерами фотографии, о талантах которых он наслышан.

Словом, визит Юрия Батурина обещает быть во всех отношениях интересным и полезным. Публичная встреча с ним состоится 27 ноября в конференц-зале гостиницы Tallink Spa & Conferernce Hotel (находится в районе Таллинского пассажирского порта по адресу Sadama 11a), начало в 18 часов. Приглашаются журналисты, юристы, представители мира науки и технологий, преподаватели школ и вузов, студенты, старшеклассники, а также люди, которых интересует жизнь современной России и ее космические приоритеты.

Вход на мероприятие свободный с обязательной предварительной регистрацией на сайте клуба ”Импрессум”: http://www.impressum-club.eu.

Заявки на участие также принимаются по электронной почте: info@impressum-club.eu .

Вопросы Юрию Батурину можно задать заранее на сайте клуба ”Импрессум” www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии