Владимир Снегирев принадлежит к числу журналистов, которые не любят засиживаться в редакционных кабинетах, говорится в пресс-релизе "Импрессума". За десятилетия своей работы в прессе он передавал репортажи из Афганистана и Косово, из Ирака и Египта, из Ливии и Сирии, из Палестины и Турции, рассказывал о цунами в Японии и Шри-Ланке, писал о том, как живут люди в Китае, Сингапуре, Исландии, Венесуэле, Иране и других странах. А еще зимовал на Северном и Южном полюсах, изнывал от жары в калифорнийской Долине смерти, летал на реактивных истребителях и даже проходил комиссию для поступления в отряд космонавтов.

Он родом из Сибири, учился в школе и в суворовском училище, окончил факультет журналистики Уральского госуниверситета. Начинал журналистскую работу в скромной городской газете ”Шахтерская правда” (г. Прокопьевск). В 22 года попал в ”Комсомольскую правду”, где прошел все ступени редакционной "лестницы”. В качестве главного редактора или гендиректора возглавлял множество известных изданий: ”Собеседник”, ”Экспресс-газета”, ”Метро”, ”Вояж”, других.

Впрочем, авторитет коллег по журналистскому цеху и любовь миллионов читателей Владимиру Снегиреву принесла поистине виртуозная репортерская работа. Он удостоен премий Союза журналистов СССР и России, а также премии им. Юлиана Семенова "За заслуги в области экстремальной журналистики".

Снегирев был одним из организаторов и участников легендарных экспедиций Дмитрия Шпаро на Северный полюс. Это его в самое горячее и трагическое время афганской войны (1981-1982) командировали собкором ”Комсомолки” в Кабул.

А потом журналист Снегирев многократно возвращался в Афганистан, став сегодня одним из крупнейших в России знатоков этой страны, которую он изучал, зачастую рискуя жизнью: знакомился с полевыми командирами, принимал участие в освобождении наших военнопленных, пробирался горными тропами в отдаленные афганские районы. Написанная Владимиром Снегиревым в соавторстве с Валерием Самуниным книга ”Вирус А. Как мы заболели вторжением в Афганистан” читается на одном дыхании. Гость клуба ”Импрессум” обещал представить эту книгу таллиннской аудитории.

А еще в последнее время он стал очень популярным блогером и с удовольствием поделится с молодыми людьми, осваивающими социальные сети, личным опытом формирования многотысячной аудитории друзей.

Публичная встреча с Владимиром Снегиревым состоится 29 июля в конференц-зале гостиницы Meriton Grand Conference & SPA. Начало в 17:00.

Для участия в мероприятии приглашаются журналисты, историки, студенты и преподаватели вузов, участники афганского конфликта советского и современного периодов, представители общественных организаций, читатели ”Комсомольской правды” и ”Российской газеты”. Вход на мероприятие свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефону +372 53099045 (в рабочие дни с 10 до 18 часов), а также по info@impressum-club.eu

Участники мероприятия могут заранее задать вопросы Владимиру Снегиреву на сайте клуба ”Импрессум”: www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии