Гость клуба ”Импрессум” — человек весьма горячего темперамента, яркой харизмы. А потому тема встречи с ним сформулирована задиристо: ”Я пишу, чтобы будоражить общество”.

У Захара Прилепина это хорошо получается. Его книги и публицистика вызывают в российском обществе ожесточенные споры. Некоторые люди его беззаветно поддерживают, другие нещадно ругают, называют литературным провокатором. Но бесспорно одно: слово Прилепина никого не оставляет равнодушным. Общество он действительно будоражит.

В свои 38 лет Захар Прилепин многое повидал, и многое на себе испытал. Он вырос в российской глубинке, в селе Ильинка на Рязанщине, в семье учителя и медсестры. Работать начал в 16 лет. Закончил филологический факультет Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского и Школу публичной политики. Но были в его судьбе и другие жизненные университеты — ему пришлось поработать разнорабочим, охранником, служил в ОМОНе, где был командиром отделения, в 1996-1999 годах принимал участие в боевых действиях в Чечне.

Пропуском в большую литературу для Прилепина стала журналистика. В качестве пишущего журналиста и редактора он успел поработать во многих изданиях. Его первый роман ”Патологии” был издан в 2004 году. Позже Захар Прилепин признается, что взялся за этот роман, когда понял, что тратит ”жизнь ни на что”.

С тех пор вышло уже 10 его книг, каждая из которых по-своему взбудоражила российское общество. Он является обладателем полутора десятков литературных премий, среди которых такие престижные, как ”Ясная Поляна” имени Льва Толстого, ”Русский Букер десятилетия” (2011), Всекитайская Международная Литературная премия ”Лучшая иностранная книга 2006-го года” и другие.

Будучи человеком разносторонних интересов и увлечений, Захар Прилепин успевает попробовать себя в разных, подчас совершенно необычных амплуа. Например, он выступал в качестве рэп-исполнителя музыкальной группы ”25/17”.

В 2011 году собрал собственную группу ”Элефанк”, которая выпустила дебютный альбом ”Времена года”. В 2012 году выступил в качестве актера, сыграв сразу в двух картинах — в сериале ”Инспектор Купер” и в фильме Алексея Учителя ”Восьмёрка”. Режиссер Учитель после завершения работы над фильмом сказал, что Прилепин на съемочной площадке ”проявил удивительный комедийный талант”. И добавил: ”Я был поражен!”.

Словом, декабрьская встреча в клубе ”Импрессум” обещает быть интересной, в чем-то даже необычной. В ее организации принимает участие объединение ”Российская книга”, которое недавно начало действовать при издательстве газеты ”Комсомольская правда” — Балтия”. Мероприятие состоится 4 декабря 2013 года в конференц-зале гостиницы ”Meriton Grand Conference & SPA”. Начало в 17:00.

Приглашаются журналисты, писатели, издатели, преподаватели и студенты филфаков и, конечно, почитатели творчества Захара Прилепина. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией — info@impressum-club.eu. Участники публичной встречи могут заранее задать вопросы Захару Прилепину на сайте клуба ”Импрессум”.

Поделиться
Комментарии