Поводом к подготовке издания послужило то обстоятельство, что сегодня в Эстонии существует как бы две истории. Одна — парадно-глянцевая, созданная в соответствии с положениями официальных идеологических догм. Другая — народная, которая запечатлелась в человеческой памяти. Создатели публицистического сборника "Некороткая память" решили заострить внимание именно на народной истории. У издания есть подзаголовок: "Об Эстонии, которую мы так любили, и которую нас хотят заставить забыть".

В основе выпущенной медиа-клубом "Импрессум" и издательством SKP Media книги  — очерки и интервью весьма большого коллектива журналистов и публицистов, пишущих как на русском, так и на эстонском языке. Среди них — Андрей Бабин, Ивари Веэ, Этери Кекелидзе, Пеэтер Эрнитс, Борис Тух, Эдуард Тинн, Евгений Капов, Игорь Калакаускас, Альберт Маловерьян, Олег Самородний, Малле Пярн, Ирина Ристмяги, Галина Сапожникова, Игорь Тетерин и другие.

Основу издания составляют работы, представленные на журналистский конкурс "Некороткая память" международного медиа-клуба "Импрессум".

Конкурс был учрежден в конце 2008 года для нормализации с помощью средств массовой информации взаимоотношения двух крупнейших национальных общин в Эстонии, а также для улучшения в целом эстонско-российских отношений. Кроме конкурсных работ сборник "Некороткая память" дополнен оригинальными очерками и интервью, отражающими историю и многогранность эстонско-российских отношений, а также, статьями, затрагивающими актуальные проблемы межнациональных отношений в Эстонии.

Героями представленных в сборнике работ стали Лаури Леэзи, Микк Микивер, Семен Школьников, Валли Лембер-Богаткина и Владимир Богаткин, Владо Божич, Адик Левин, Зоя Корчемкина, Милица Корьюс, Юхан Смуул, Густав Наан, Хендрик Аллик, Эндель Пусэп, Арнольд Мери, Арво Ихо, Эри Клас, Лембит Ульфсак, Май Мурдмаа, Пеэтер Симм и другие известные как в Эстонии, так и за ее пределами люди. 

Во время публичной встречи в клубе "Импрессум" аудитории будет представлена не только новая книга, но также ее авторы и герои.

Мероприятие состоится 16 декабря 2009 года в конференц-центре гостиницы "Meriton Grand Hotel Tallinn". Начало в 17:00.

Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефонам +372 6355819 или +372 53458494, а также по e-mail info@impressum-club.eu. Дополнительная информация на сайте: www.impressum-club.eu.

Поделиться
Комментарии