Гость клуба ”Импрессум” является крупнейшим в России специалистом по межнациональным отношениям. Можно без преувеличения сказать, что при его активном участии была сформирована модель национальной политики современной России, говорится в пресс-релизе.

В 1992 году он был назначен министром по делам национальностей РФ. При активном участии Валерия Тишкова в России была создана эффективно работающая сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов.

Результат этой деятельности налицо: в многонациональной стране, каковой является Россия, куда ежегодно приезжают миллионы трудовых мигрантов, до сих пор удавалось избегать серьезных этнических конфликтов. В то же время в ряде постсоветских государств такие конфликты случаются периодически. Наиболее драматический тому пример — события в современной Украине.

Область исследовательских интересов академика Тишкова простирается далеко за пределы России. Достаточно сказать, что его кандидатская и докторская диссертации были посвящены освободительному движению в колониальной Канаде и предпосылкам случившейся там в 1837 году революции. Он активно занимается общественной деятельностью, публикует в России и за рубежом научные работы, книги. Является членом Общественной палаты РФ.

Встреча с академиком Тишковым состоится 13 октября в Таллинне в конференц-зале гостиницы Radisson Blu Hotel Olümpia (бывшая Olümpia) — второй этаж. Начало в 18:00.

Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией: info@impressum-club.eu.

Приглашаются журналисты, этнографы, культурологи, эксперты по национальным отношениям, студенты и преподаватели вузов, общественные деятели.

Вопросы для обсуждения можно отправить Валерию Тишкову заранее, на сайт клуба ”Импрессум” — www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии